МК в Саратове
ДАЛИ ПРИКУРИТЬ
На заседании Саратовской областной думы, состоявшемся 22 июля, депутаты приняли закон, запрещающий продажу вейпов и жидкостей к ним. Регион стал вторым после Пермского края, где будет полностью ограничена торговля «электронками».
Федеральное законодательство наделило субъекты РФ правом вводить полный запрет на розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним. Этим решили воспользоваться местные парламентарии. По словам председателя облдумы Алексея Антонова, значительная часть молодёжи до сих пор воспринимает вейпы как безопасную альтернативу традиционному курению. Хотя современные медицинские исследования говорят об обратном.
Ссылаясь на данные Минздрава РФ, Антонов сообщил, что риск инфарктов и инсультов у потребителей вейпов сопоставим с риском у курильщиков, а риск развития хронической обструктивной болезни лёгких увеличивается на 75%. В итоге депутаты приняли закон, вводящий полный запрет на продажу вейпов с 1 марта 2027 года по 2032-й год. И ограничили список мест для торговли табаком и сигаретами. В числе запрещённых оказались пляжи, помещения для организации отдыха детей, социального обслуживания населения, а также «сооружения религиозных организаций, предназначенные для богослужений».
Напомним, с 1 марта 2026 года в Саратовской области вступил в силу закон, запрещающий несовершеннолетним находиться в специализированных вейп-шопах. Но депутаты, общественники и полиция после проведённых совместных рейдов констатировали, что продавцы в торговых точках зачастую нарушают закон и продают «электронки» подросткам.
Последние новости

14:22 В Саратовской области урожайность зерна превысила прошлогодний показатель
13:47 В Саратове в 2027 году отремонтируют более 50 км дорог за 1,7 млрд рублей
13:35 В Саратовской области за сутки произошло 47 пожаров, горели гараж, дачи и сарай
13:20 В Саратовской области простятся с тремя бойцами, погибшими на СВО
13:07 В Пугачеве пенсионерку обвиняют в мошенничестве с квартирой на 700 тысяч рублей
12:53 В Саратовской области после отставки главы Шихан назначили временного руководителя
12:37 Спор с патрульным на проспекте Столыпина закончился для саратовца штрафом
12:25 В Балакове девятилетняя пассажирка маршрутки попала в больницу после ДТП
12:13 В Турках 15-летний водитель питбайка пострадал в аварии с внедорожником- 12:00 Большинство саратовцев проведут День народного единства дома
- загрузить еще