23 сентября 2021 14:30

Культура

Саратов попал в число 20 городов, где пройдут бесплатные курсы по культурному наследию

Саратов попал в число 20 городов, где пройдут бесплатные курсы по культурному наследию

Об этом вчера рассказали  на пресс-конференции, прошедшей в колледже ИРБИС. Этот колледж уже второй год назад становится площадкой для Школы волонтеров культурного наследия.

В этом году более 120 волонтёров смогут получить подготовку по теории и практике сохранения культурного наследия. Обучение будет для всех бесплатным - проект финансируется Министерством культуры РФ в рамках национального проекта "Культура", а непосредственным организатором является Всероссийское общество  охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Программы школы предполагают лекции об истории и архитектуре, а также мастер-классы по работе трех видов материалов: дерева, камня и металла.  Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели. Для тех, кто будет обучаться на первой ступени, занятия будут проходить в течение двух дней. Один день - теория, и второй день  - практика. Все занятия проходят в подготовленных помещениях в центре города.

Те, кто уже прошёл обучение в прошлом году на первой ступени, смогут пройти в этом году обучение на второй, углубленной ступени. Занятия на углубленной ступени пройдут в Хвалынске и в селе Поповка, где находится музей "Дом со львом". Саратовцам оплатят проезд, проживание и питание.

Ближайшие занятия пройдут в октябре. Записаться на них можно в группе vk.com/volontery_nasledie_saratov или через WhatsApp  +79626211071 .