06 февраля 2023 10:43

Новости партнеров

С начала года более 2,5 тысяч собственников квартир перешли на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО

С начала года более 2,5 тысяч собственников квартир перешли на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО

С января текущего года собственники более 2,5 тыс. квартир в крупных городах области перешли на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО с Саратовским филиалом АО «Ситиматик». Протоколы общего собрания жильцов МКД об отказе от услуг посредников при начислении и сбора платежей в лице управляющих организаций поступили из Саратова, Энгельса и Балаково. Чаще всего такие решение объясняются недобросовестностью управляющей организации с точки зрения собственников квартир.

Одним из последних регоператор принял к исполнению протокол общего собрания собственников 4 домов в Энгельсе. Они переходят на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО, минуя ООО «УК «Фри ДОМ-Инновация», которая обслуживает эти дома. Уже в марте они получат новые платежные документы за февраль от агента регоператора по начислениям – ПАО «Саратовэнерго». На сегодняшний день группа компаний «Фри ДОМ» в целом задолжала более 6,5 млн рублей и платит исключительно после решений суда.

«Сейчас самый действенный способ в борьбе с долгами управляющих компаний — это переход на прямые расчеты с собственниками квартир. Например, с 1 марта планируется принудительно перевести на прямые расчеты жильцов домов под управлением двух компаний, которые начисляют и собирают плату за услугу регоператора, – ТСЖ «Оптимист» и ООО «ДОМСТАРТ – 2020». Их общая задолженность за вывоз отходов сейчас составляет более 380 тыс. рублей. Причем в январе ТСЖ «Оптимист» погасило половину долга, узнав о нашем решении перевести жильцов на прямые расчеты. После перевода собственники жилья будут уверены, что оплаченные ими деньги будут перечислены по адресу, в полном объеме и в срок», - пояснил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, если жильцы многоквартирного дома хотят перейти на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО, им необходимо провести общее собрание и оформить решение соответствующим протоколом. После этого управляющая организация должна будет передать сведения о плательщиках регоператору. Расчет услуги напрямую будет производиться с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников жилых помещений.

Дополнительную информацию о порядке перехода на прямые расчеты жители могут получить в контакт-центре Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.