24 октября 2018 09:00

МК в Саратове

Оазис  благополучия

Оазис благополучия

Работает базовое хозяйство — живёт село 

О почтенном возрасте села Алексеевка Аркадакского района — без малого 300 лет — свидетельствуют отдельные здания из прочного красного кирпича, с замысловатыми архитектурными элементами. Сколько историй и судеб пропустило через себя село за три века! Здесь чтут традиции, хранят старину, работают, отдыхают — живут полной жизнью. Алексеевка развивается, а движет кровь по артериям села его сердце — ФХ «Урожай» во главе с руководителем базового хозяйства Владимиром Колосовым.

 

Глава ФХ «Урожай» Владимир 

КОЛОСОВ по нашей просьбе показывает хозяйство. Осень помогает сельским труженикам тёплой, сухой погодой, и люди торопятся завершить все дела в поле. Солнце, одерживая верх над утренней октябрьской прохладой, щедро дарит свои лучи. С одной стороны от накатанной полевой дороги простирается зелёный ковер озимых, с другой — море шляпок подсолнечников. Пять красавцев-комбайнов «Нью Холланд», убирая подсолнечник, идут мощно, стройной колонной. Они с неожиданной лёгкостью и маневренностью делают стремительные виражи на поворотах. По мере приближения к нам техники усиливается характерный треск скошенного подсолнечника. Его шляпки, набитые семечками, исчезают внутри чудо-машины. У одного из комбайнов заморгал сигнальный фонарь, а ещё через минуту в кузов машины обрушился шелестящий поток семечек. Вот он, урожай хозяйства — 25 центнеров с гектара! И это после жаркого лета, когда дожди обходили стороной всё Поволжье — хороший урожай!

 

Что ещё для счастья нужно!

По словам руководителя, в этом году пришлось решать проблемы 2017 г., по многим причинам очень сложного для хлеборобов. Тогда затяжная весна не дала толком посеять, а влажная осень не позволила полностью убрать. Так и оставили частично кукурузу и подсолнечник на весну, убирали уже в мае. Хотя удивил в прошлом году небывалый урожай зерновых культур.

— Интересный был год, тяжёлый, но интересный. Пришлось перестраиваться в работе по ходу погодных перемен. Хотя и нынешний год поначалу напугал холодной и дождливой весной, не обещая нормального урожая, — рассказывает Владимир Анатольевич. — Зато потом всё наладилось. Показатели в этом году неплохие на зерновые и технические культуры. По семечке содержание масла и кислотность в норме. И цены хорошие. Озимые культуры, как видите, прекрасно взошли, в зиму пойдут хорошо укоренившимися.

...Настало время разгрузки бункеров, и вскоре все комбайны подошли к краю поля. А у нас появилась минутка поговорить с комбайнёрами.

— Тружусь в хозяйстве более 20 лет. Раньше работал на «Дону», которым управлял и мой отец Николай АВДЕЕВ, — рассказывает комбайнёр Евгений АВДЕЕВ. — Конечно, с приходом в хозяйство новой современной техники условия труда заметно улучшились. Зарплата вполне устраивает, в разгар сезона до 100 тысяч в месяц получаем, а в среднем по году — 40 тысяч рублей в месяц. Неплохо. У меня трое детей, старшая дочь уже самостоятельный человек. В нашем селе для жизни есть всё: одиннадцатилетняя школа, детсад, ФАП, Дом культуры. Всё работает. Хозяйство обеспечивает нас зерном, подсолнечным маслом, сеном. Каждая семья может содержать подсобное хозяйство. В последнее время многие жители села, уезжавшие куда-то за заработками, вернулись. Молодёжи в хозяйстве много.

Рядом с нами оказался молодой водитель Олег Полухин. Он, кстати, тоже уезжал из села в поисках лучшей доли. Но вскоре понял: где родился, там и сгодился — вернулся в Алексеевку. Олег признался, что для счастья в его селе есть всё: любимая работа, хороший коллектив, достойная зарплата, а главное, здесь дом, семья рядом.

Специалистов в хозяйстве хватает, трудовых династий немало: МИХАЙЛОВЫ, ПЫРОВЫ, СМАГА. Сам Владимир Колосов коренной житель села. Его мать была дояркой, весовщицей, отец работал механизатором, управляющим, бригадиром. Сейчас Владимиру Анатольевичу помогает сын Алексей. Он отвечает за организацию животноводческого производства. В хозяйстве есть небольшое дойное стадо, овцы и свиньи. Мясо идёт на общественное питание в период сельскохозяйственных работ в поле, молоком обеспечиваются жители села и в первую очередь детские учреждения.

…Мы едем по полям хозяйства. С холма, покрытого ярким осенним лесом, открывается великолепие местной природы: на фоне безмятежного голубого неба уютная долина, освещённая солнцем, с извивающейся внизу рекой Аркадачкой и небольшими прудами, — напоминает английские поля для гольфа. В местных лесах — грибы, ягоды, встречаются кабаны, зайцы, косули, лоси. Этим жарким летом в Аркадачке и местных прудах было на удивление много воды. Её уровень поднялся, когда Владимир Колосов запрудил речку и построил систему каналов. Теперь по искусственно созданному каскаду вода сбегает с возвышенности, создавая иллюзию горного потока.

Ребятишкам летом здесь забава, веселье и раздолье. Там, где река раньше заиливалась, бежит чистая прозрачная вода. Руководитель хозяйства рассчитывает на берегу Аркадачки выращивать бахчевые культуры.

Хорошо в Алексеевке! Дышится легко!

 

От рисков спасает правильный севооборот

Едем на производственную базу хозяйства, на мехток. Здесь в полную силу работает зерносушилка — с полей кукуруза идёт потоком и нужно оперативно доводить влажность зерна до нормативного показателя. На богаре кукуруза дала в среднем по 60 центнеров с гектара, что ж, неплохо в отсутствии весенне-летних дождей. Кстати, сегодня на зерновом рынке на кукурузу есть спрос, так что цены радуют. Отходы же идут на нужды животноводства.

Спрос есть и на подсолнечник. Две крытые площадки на базе наполнены семечками. То и дело от весовой отходят гружёные КамАЗы — хозяйство отправляет семечки после подработки на маслоэкстракционные заводы. Скоро платить налоги, подходит срок выплаты зарплаты, уже заключены договоры на покупку техники — деньги нужны в хозяйстве всегда.

Непредсказуемость погоды, низкие цены на продукцию растениеводства в прошлом году сказались на состоянии небольших фермерских хозяйств — многие разорились.

— Без плановой экономики, которую, кстати, практикуют на Западе, тяжело, особенно мелким хозяйствам. Нет сбалансированности, — подчёркивает Владимир Анатольевич. — Сельхозтоваропроизводители несут убытки как в неурожайный год, так и при перепроизводстве — когда цены падают ниже себестоимости, продукция не распродаётся. Чтобы застраховаться от рисков, важен хороший севооборот. Нужно сеять не только озимые культуры, но и несколько яровых, зернобобовых, конечно, кукурузу, подсолнечник. Мы придерживаемся именно такой производственной политики.

Если одна культура не уродилась, другая при тех же погодных условиях может дать хороший урожай, её продажа принесёт доход хозяйству. Или наоборот, при перепроизводстве одной культуры будет спрос на другие, которые дали средний урожай. У крупных сельхозпредприятий больше финансовых возможностей, им легче придерживаться этой политики, предотвращая риски. Сейчас увеличиваются объёмы экспорта сельхозпродукции. Цены формируются не только внутри страны, на них влияет и мировой рынок. Это ведёт к тому, что ситуация в некоторой степени стабилизируется. Нам, сельхозтоваропроизводителям, становятся более понятными тенденции в ценообразовании.

Если вспомнить, то Владимир Колосов в начале 2000-х начинал работать на 120 гектарах. Постепенное укрупнение позволило «Урожаю» наладить сельхозпроизводство, дало развитие. Сейчас «Урожай» — крепкое хозяйство, традиционное для Правобережья по своим объёмам. 8 тыс. гектаров ФХ расположены компактно. Возможности и желание расширять площади есть, однако свободных земель поблизости нет. Но руководитель ФХ всё время в движении, у него много интересов и планов. Необходимо строить новые зерносклады, дополнительно приобрести сушильное оборудование, поставить новый мехток. Важно не останавливаться на достигнутом.

 

Государство в государстве

Конечно, многие понимают, что выдерживают кризисные ситуации лишь крепкие хозяйства. А вместе с ними и сёла, где они являются единственным источником работы для сельчан, социальной поддержки.

Именно от крепкого сильного хозяйства, от социальной позиции его руководителя сегодня зависит будущее села. Тому пример — базовое хозяйство ФХ «Урожай» и его руководитель Владимир Колосов.

Мы побывали во всех социальных учреждениях села Алексеевка и убедились, что хозяйство Колосова играет роль социальной опеки для детей и пожилых людей в селе, является главным спонсором творческих коллективов Дома культуры, оказывает необходимую поддержку спортивным командам, стремится внести в жизнь села преобразования, которые свойственны только городу.

Будущие кадры для села растит именно местная школа. В ней учатся 45 детей. Практически при индивидуальном обучении у ребят просто нет шансов лениться. Школа гордится своими медалистами. Здесь все хорошо учатся, участвуют в олимпиадах, спортивных соревнованиях по волейболу, творческих конкурсах и фестивалях, работают на приусадебном участке, а летом — на мехтоку. В этом году в школу пришли два молодых специалиста: учитель начальных классов Юлия ВЬЮРКОВА и преподаватель химии и биологии Любовь СМАГА. Корни — алексеевские.

— Доставить детей на соревнования, купить призы — Владимир Анатольевич во всём нас поддерживает, — рассказывает директор школы Сергей АНДРИЯННИКОВ, тоже уроженец села. — Базовое хозяйство помогло отремонтировать школе крышу, поставило на окна новые пластиковые стеклопакеты. Родители большинства учеников работают в «Урожае», и ребята видят: чтобы иметь стабильную работу и заработок, не нужно никуда уезжать из села. Получай новые знания в вузах, служи достойно в армии и возвращайся.

Хозяйство несёт все расходы по коммунальной сфере для здания, в котором размещаются школа, детский сад и фельд-шерско-акушерский пункт. Закупает для дошколят игрушки, инвентарь, завозит песок, преображает детскую площадку, весной поставит там домики для ребятишек.

Когда закрыли больницу, которая обслуживала более 500 человек в Алексеевке, помещения для ФАПа отремонтировали в здании школы силами ФХ. Отзывчивые фельдшер и медсестра, отдежурив на работе, дома принимают звонки и спешат с «тревожным» чемоданчиком на помощь взрослым и детям ночью и в выходные дни. А ведь в некоторых сёлах сегодня нет даже медсестры. Владимир Колосов уверен, что в Алексеевке должен быть семейный доктор. Он готов предоставить жильё и оказать материальную поддержку, но врачи пока сюда не едут.

Руководит местным храмом культуры творческая и увлечённая Людмила ЗАРУБИНА, художник и режиссёр, швея и хореограф. В Доме культуры просторный холл для дискотек; в огромном актовом зале проходят праздники; на втором этаже краеведческий музей, туда жители села приносят старинные вещи. Молодёжь участвует в баталиях по шахматам и шашкам. В каникулы, когда собираются студенты, в том числе из соседних сёл, в Доме культуры бывает очень шумно и весело. Необыкновенные идеи, костюмы и номера алексеевских ребят и их руководителя отмечают на конкурсах и фестивалях грамотами и ценными подарками. Ну а выручает Дом культуры, конечно же, Владимир Колосов. Он не скупится, финансирует ремонт, поездки на мероприятия, закупку тканей и материалов для творчества.

Алексеевка — большое село. В нём, а также в соседних малых селах, в Львовке и Ивановке в общем проживает свыше тысячи человек. Основное население православное, поэтому была потребность посещать церковь. И Владимир Колосов, как только поставил на ноги своё предприятие, первым делом построил храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Рядом с ним находятся колодец с освящённой водой и яблоневый сад. Одно из самых красивых мест в селе.

В начале 2000-х сельчане, уставшие от перебоев с водой, обратились к Колосову с просьбой взять на баланс хозяйства водопровод. Воду «Урожай» качает из артезианских скважин. Алексеевцы лишь частично оплачивают затраты на электроэнергию. Девять лет назад хозяйство возвело здание пожарной части, которая обслуживает муниципальный округ. Пять её сотрудников получают зарплату от ведомства МЧС, а деньги на бензин, запчасти, энергетику выделяет «Урожай». Хозяйство установило в Алексеевке уличные фонари. Вечером село сияет — не каждая улица областного центра так хорошо освещена.

А в здании бывшей церковно-приходской школы разместилась столовая для работников хозяйства. И не просто столовая, а место проведения всех праздничных торжеств в судьбе алексеевцев. Памятник архитектуры с стенами метровой ширины отремонтировали: здесь и лепнина, и обои под старину. Алексеевцы могут использовать помещение столовой как кафе, празднуя здесь свадьбы и юбилеи. Помимо этого в селе имеется всё, что нужно для жизни: аптека, пекарня, магазин, почта, Сбербанк. А ещё, когда приезжаешь в Алексеевку, первым делом её жители рассказывают о не-обыкновенной бане...

Есть руководители предприятий, которые на заработанные деньги путешествуют по загранице, покупают особняки в жарких странах у моря. А есть такие, как Владимир Колосов. В ноябре прошлого года он открыл для всех жителей села баню — так скромно её называют в Алексеевке. На самом деле это большая современная сауна, да ещё с прекрасным 12-метровым бассейном с голубой водой и подсветкой! Такое сооружение на селе единственное во всей Саратовской области! И что самое главное, хозяйство не берёт плату за его посещение. Руководитель «Урожая» открыл баню и бассейн для того, чтобы дети села росли здоровыми; пенсионеры, проработавшие всю жизнь на благо страны и своих близких, продолжали чувствовать благодарность окружающих и заботу о себе; а у сельских жителей молодого и среднего возраста была возможность отдохнуть от трудовых будней.

На плавание приходят школьники с учителем физкультуры. Не пропускают оздоровительные сеансы 70-летние пенсионеры и даже 96-летняя жительница села. Приходят в выходные семьями. Внуки, приезжающие из города в гости к бабушкам и дедушкам, просят отвести их в бассейн. А после водных процедур — тёплое общение за чашкой чая. Алексеевская баня — это не просто здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек, но и радостное времяпрепровождение, объединяющее людей, дарящее им положительные эмоции, делающее коллектив хозяйства крепче, а жизнь на селе благополучней. После посещения алексеевской бани понимаешь, почему сельчане так гордятся ею. Вот уж действительно есть чем похвалиться!

 

Дорогу осилит идущий

Долгое время самой большой бедой и болью алексеевцев была дорога до Аркадака, вся в огромных рытвинах — другой они её уже не помнили. А ведь это одна из самых оживлённых трасс района, которая соединяет с Аркадаком четыре села, где живут 1,5 тыс. человек. На базе этих сёл действует несколько крупных сельхозпроизводств. 30 километров до райцентра люди преодолевали на машине за час-полтора. Для пожилых не очень здоровых сельских жителей ездить по такой дороге было 

настоящим испытанием. Покупатели зерна отказывались приезжать в Алексеевку за продукцией. Чтобы привлекать клиентов, хозяйству приходилось снижать цены на зерно. Из-за бездорожья 

закрыли автобусные маршруты из Аркадака в Алексеевку и соседние села. Владимир Колосов шёл навстречу односельчанам: три раза в неделю микроавтобус хозяйства возил людей до райцентра и обратно. Но это не меняло ситуацию. Из-за плохой автотрассы некоторые алексеевцы уезжали из села. Руководитель «Урожая» понимал: без хорошей дороги не будет развития Алексеевки. Поэтому депутат Львовского муниципального образования Колосов решил сделать то, что в силах хозяйства: засыпать ухабы щебнем и доломитным камнем и с помощью дорожного предприятия укрепить дорожное полотно дороги.

Но расстояние 30 километров. Одному не справиться, у района денег нет. Приняв решение взяться за ремонт дороги, Колосов предложил соседним фермерам поучаствовать в общем деле. Разговор состоялся в районной администрации, где сельхозтоваропроизводители решили всем миром отремонтировать дорогу. От расценок областных дорожников фермеры сразу отказались: сотня миллионов рублей — это слишком. Подсчитали, сколько денег уйдёт на щебень, подвоз, работу грейдеров и катков, прикинули все расходы и разделили в соответствии с количеством гектаров, имеющихся у каждого предприятии. Организовывал работы Владимир Анатольевич, заплатив из казны предприятия «Урожай» 18 млн руб. Но после реализации подсолнечника соседи обязательно компенсируют ему затраты. Взялся помочь фермерам руководитель местной дорожной организации Седрак ОВСЕПЯН — спасибо ему.

В сентябре губернатор области Валерий РАДАЕВ, побывав в Аркадакском районе, навестил и этот участок региональной дороги Аркадак — Алексеевка. Он поблагодарил Владимира Колосова, а в его лице и фермеров, которые приняли единогласное решение участвовать в ремонте автотрассы. Губернатор сообщил: в дальнейшем министерство транспорта и дорожного хозяйства планирует капитально отремонтировать эту дорогу. А люди благодарны сегодня фермеру, хорошая дорога нужна.

— Вот возвращаюсь из Аркадака, — рассказывает водитель Геннадий Гончаров, машину которого мы остановили на въезде в Алексеевку. — Раньше по этой дороге невозможно было ездить, а теперь на всё про всё можно затратить  не больше 30 минут. Ездим с удовольствием. Спасибо Владимиру Анатольевичу, главе нашего ФХ. Человек слова! Сказал — сделал. Что не жить в таком селе, как наша Алексеевка? Всё есть. В местном пруду рыбу разводят, молоко с фермы привозят, если у кого дома бурёнки нет. Баня есть, внуки сюда с удовольствием едут, галдят: «Дед, в бассейн пошли!» Зимой дороги чистят до Аркадака. Село очень благодарно Колосову за всё!

 

Добрые дела приносят радость

Когда хозяйство начало получать относительно неплохой доход, Владимир Колосов не стал накапливать капиталы. Любую сферу жизни в Алексеевке, какую ни возьми, поддерживает ФХ «Урожай». Радостно смотреть на село: много аккуратных домов с новыми крышами, симпатичными цветниками. Чувствуется достаток в семьях заботливых хозяев. А достаток появляется, когда есть стабильная работа и налажен быт.

— Первое время люди не воспринимали наше ФХ всерьёз, в 90-х слишком много вокруг было негатива, — вспоминает Владимир Анатольевич. — Но когда увидели, что хозяйство развивается, помогает селу справляться с проблемами, настроение поменялось, народ стал возвращаться в село. Мне не стыдно пройти по Алексеевке. Это моя родина. Здесь жило несколько поколений моих предков. Многие односельчане знают меня с детства. Стыдно было бы, если бы я не поддерживал их, имея такую возможность. Я знаю много людей, которые тратят заработанные деньги на общественно полезные дела. В ближайшем будущем ожидаю помощь от сельской администрации, чтобы совместно огородить кладбище, проложить туда дорогу. Ещё планирую соорудить детскую оздоровительную площадку и фонтан. В этом сельскохозяйственном году сделано много хорошего, но предстоит сделать ещё больше.

Уезжали мы, когда солнце ушло за линию горизонта, оставив после себя розовую полосу света. Поле подсолнечника, где мы побывали днём, было уже убрано. Можно переезжать на следующее. Ну а сейчас комбайнёры на краю поля вечеряли. В такие погожие дни они работают примерно до двух часов ночи, пока не появится роса.

Хорошо, когда в жизни есть смысл. Хорошо, когда человек от жизни испытывает радость. По жителям села Алексеевка Аркадакского района это очень заметно. Вот такой оазис благополучия создаёт здесь ФХ «Урожай».

Автор: Екатерина Аблаева

Фото: Надежда Барсукова