18 ноября 2020 15:35

МК в Саратове

Обучение по диагонали

Обучение по диагонали

В регионе ожидают продления «дистанционки» после 23 ноября

На понедельничном ПДС председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин дал поручение проработать возможность продления дистанционного формата обучения после 23 ноября. По мнению чиновника, решение должно быть взвешенным, а в обсуждении вопроса должны принять участие представители Роспотребнадзора, минздрава и родители учеников.

Как известно, после осенних каникул на «дистанционку» ушли ученики 6-11 классов Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов. 23 ноября им необходимо вернуться к очному режиму обучения. Однако эпидемиологическая обстановка складывается таким образом, что, возможно, «дистант» придётся продлить.

По информации замминистра образования области Ирины Чинаевой, на сегодня на больничном находятся примерно 8% педагогов, и это очень серьёзные цифры. 

— Мы не берёмся прогнозировать, как будут развиваться события дальше, — сказала Ирина Чинаева. — Пока мы работаем с применением дистанционных образовательных технологий. 

В похожем ключе высказалась замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, которая отметила, что если бы речь шла только об ОРВИ, то было бы достаточно 7-10 дней в качестве ограничительных мероприятий. Но с коронавирусом, не исключено, придётся этот срок увеличить.

Удивительно слушать такие вещи от официальных представителей ведомств, которые ещё недавно уверяли, что заболеваемость в школах среди детей и педагогов столь низка, что ничто не мешает продолжать учиться в очном режиме, хотя истинные масштабы заболеваемости в учительской среде были известны. И лишь отсутствие тотального тестирования на ковид заболевших педагогов позволяло представителям отчитывающихся ведомств в отчётах писать мизерные цифры. 

Тем временем перед родителями и педагогическим сообществом встал вопрос организации дистанционного обучения. Долгое отрицание проблем с коронавирусом в образовательных учреждениях привело к тому, что введение «дистанта» для оставшихся в строю учителей явилось полной неожиданностью. Впрочем, Ирина Чинаева настроена оптимистично.

— На сайте Саратовского областного института развития образования размещены рекомендации, которые касаются дистанционных образовательных технологий. Там даны советы и для детей, и для родителей, — сказала чиновница. 

По словам Чинаевой, у учащегося и педагога в формате электронного обучения должно быть в день 2-3 урока, потому что дети ещё выполняют домашнее задание. Оно тоже связано с работой на компьютере, а педагоги проверяют работы учеников.

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер также рассказал о требованиях, которые предъявляют к организации дистанционного обучения на дому. Речь идёт о правильном использовании гаджетов.

— Предпочтение нужно отдавать проводному подключению к интернету, — подчеркнул Грайфер. — Если дома есть Wi-Fi, то от точки раздачи должно быть не менее пяти метров до ребёнка. Диагональ гаджета должна быть не меньше 10,5 дюйма, это 26,7 см.

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль