17 декабря 2020 20:54

Saratovnews

Опасности при проведении сварочных работ и как повысить безопасность

Опасности при проведении сварочных работ и как повысить безопасность

Если нарушить правила безопасности во время выполнения сварочных работ, это может быть чревато весьма негативными последствиями: возгоранием, пожаром, взрывами и, как результат — травмами, смертью рабочих. Но если говорить конкретно про сварку металлических конструкций, то во время работы есть большой риск получить поражение электрическим током, ожоги из-за попадания на кожу горячих капель металла, искр или какую-либо механическую травму. Чтобы не допустить подобных неприятностей, необходимо четко следовать всем правилам безопасности и соблюдать меры предосторожности во время сварочных работ. Рассмотрим все это моменты более детально.

Меры предосторожности при проведении сварочных работ

брезент для сварочных работМожно выделить 5 основных правил, которым нужно следовать в обязательном порядке:

1. Все кабеля, связанные с источником питания сварочного аппарата и сварочной дугой должны быть качественно заизолированы. Выключатели должны располагаться в надежных закрытых корпусах, а сам сварочный аппарат необходимо заземлить. При этом, дополнительно необходимо заземлить: аппаратный ящик, корпус блока питания, вспомогательное электрооборудование. Каждый заземлительный провод должен иметь диаметр не менее 2,5 см. кв. Если сварочное оборудование сломается, его ремонтом должен заниматься электромонтер. Сварщики не должны проводить никаких ремонтных и других работ со своим оборудованием.

2. В источниках питания сварочных аппаратов должны использоваться исключительно автоматические выключатели, рассчитанные на высокое напряжение. Во время холостого хода такие устройства способны быстро разорвать цепь и подать на держатель безопасные 12 Вольт.

3. Электрододержатель должен быть выполнен максимально надежно, иметь качественную изоляцию, способную гарантировать исключение случайного контакта токопроводящей части оборудования с руками сварщика или металлической конструкцией, с которой работает специалист. Согласно ГОСТу (14651-69), держатель электродов обязан отличаться высокой прочностью и выдерживать механическую нагрузку как минимум в 8 тыс. циклов зажима/разжима электрода.

4. Сварщик во время работы обязан надевать спецодежду. На его руках должны находиться защитные рукавицы. Если придется выполнять работу в каком-либо стесненном, узком пространстве, обязательно надевать на ноги резиновые галоши и применять прорезиненные коврики. Источники освещения должны работать от напряжения не выше 12-и Вольт.

5. Если предполагается работа на электронно-лучевом сварочном оборудовании, нужно обеспечить сварщику максимальную защиту от радиационного излучения, которое вырабатывается в процессе горения дуги. Наибольшую опасность в этом плане представляют световые лучи квантовых генераторов (лазеров), ведь даже если такой луч будет отражаться от какой-то поверхности, попадя в глаза, это может привести к полной потери зрения. Открытые участки кожи, при этом, получат сильные ожоги. Все лазерные сварочные аппараты оснащены автоматами, которые способны предотвратить утечку тока.

защитный экран для сварочных работКроме всего вышеописанного, нужно помнить и про качество защитных стекол, которые монтируютсяы в щитки. С наружной стороны они имеют покрытие в виде обычного стекла, которое надежно защищает лицо сварщика от попадания на него искр и брызг раскаленного металла. Лучше всего приобретать щитки, корпуса которых изготовленные из изоляционного материала по типу фанеры или фибры. Форма изделий должна быть такой, чтоб полностью закрыть голову рабочего.

Крайне важно предотвратить попадание искр не только на одежду сварщика, но и на окружающие предметы, а также защитить органы зрения других сотрудников, находящихся в помещении, где проводятся сварочные работы. Для этого можно использовать защитные экраны для сварочных работ, выполненные из огнеупорного брезента.

Предотвращение риска попадания на кожу раскаленных капель металла, шлака или искр

При дуговой сварке могут образовываться капли металла, которые раскалены до температуры порядка 1,8 тысяч градусов. Обычная тканевая одежда легко воспламеняется от столь высокой температуры и использовать ее вместо “спецовки” категорически запрещено.

брезент сварочных работПоэтому каждый сварщик обязан на время работы надевать на себя специальные штаны, перчатки и куртку, изготовленные из огнестойкой ткани. В процессе проведения работ куртку нельзя заправлять в штаны. У обуви должна быть гладкая верхняя часть, чтобы предотвращать попадание внутрь капель раскаленного шлака. Если не соблюдать все эти требования, серьезно повышается риск получения ожогов разной степени тяжести.

Крайне важно обеспечить защиту от соприкосновения с мокрой холодной землей, снегом (при работе под открытым небом) и другими металлическим изделиями. Для этого нужно оснастить место сварщика специальными подстилками из резины, матами и т.п. В некоторых случаях не помешает надеть на себя подлокотники и наколенники, которые были изготовлены из прочного негорючего материала, не боящегося высоких температур. Прослойка в таких изделиях должна быть мягкой, эластичной.

Материалы для защитных сварочных экранов

Обычно защитные экраны сварщиков изготавливают из брезентовой ткани. Она имеет специальную огнеупорную пропитку, которая предотвращает возгорание изделия. Плотность такого материала составляет 480 или 540 грамм на кв. м. Этот брезент невозможно прожечь на протяжении минимум 50 секунд.

Защитные сварочные экраны имеют такие особенности и преимущества:

  • позволяют быстро и эффективно разделить производственное помещение от помещения, где проводятся сварочные работы;
  • защищают от искр, брызг раскаленного металла и шлака окружающих работников предприятия;
  • сводят к минимуму вредное ультрафиолетовое излучение от сварочной дуги;
  • по периметру оснащаются люверсами — специальными кольцами для удобства монтажа конструкции.