13 января 2021 17:00

МК в Саратове

Вячеслав Володин: Саратову нужен аквапарк

Вячеслав Володин: Саратову нужен аквапарк

Михаил Исаев собирает группу советников-бизнесменов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прибыл в Саратов с рабочим визитом и по традиции выступил с рядом интересных инициатив. Например, предложил построить в областном центре современный аквапарк. Вот только место нужно найти такое, чтобы всем горожанам было удобно добираться к месту отдыха.

Кроме того, Володин напомнил, что власти Саратова планировали построить новый городской парк на границе Ленинского и Кировского районов. Губернатор Валерий Радаев на это ответил, что как раз сейчас прорабатывается вопрос с землёй. Спикер ГД потребовал начать проектирование парка уже в этом году. И действительно — чего тянуть?

Встретился наш земляк и с представителями бизнес-сообщества, которые не так давно обращались к нему за помощью. Володин попросил Роспотребнадзор принимать ограничения в связи с пандемией обоснованно, чтобы, несмотря на коронавирус, у нас остались и бизнес, и сфера культуры. Отдельно спикер ГД остановился на санаторной отрасли, тоже пострадавшей от ковида и связанных с ним ограничений.

Глава Саратова Михаил Исаев напишет позже, что принял решение создать группу советников из числа предпринимателей. Дело в том, что после выступления Володина градоначальнику стало очевидно, что «предприниматели ощущают нехватку диалога с местной властью». В ближайшее время Исаев соберёт их, чтобы обсудить «имеющиеся проблемы, а также возможные меры поддержки».

А ещё Володин осмотрел, как идёт реализация его благотворительного проекта по строительству домов в Елшанке для врачей и медицинского персонала станции Саратовской скорой помощи.

«Всё, что касается решений по поддержке “скорой”, мы сделали. Врачам подняли зарплату до 60 тысяч рублей, фельдшерам до 40. Жильё будет в июне сдано. Средства на строительство жилья уже в полном объёме перечислены», — сказал Володин.

По мнению спикера Госдумы, теперь дело за городской властью. Врачей не хватает, потому объявления с приглашением на работу следует разместить и в соседних областях.

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий