20 января 2021 15:46

МК в Саратове

Как снег на голову

Как снег на голову

Депутат предложил наказывать не директоров школ, а чиновников

Все россияне разбираются как минимум в двух вещах — как играть в футбол и как нужно убирать снег. С осени чиновники разных уровней уверяют, что власти к снегопадам готовы, техники достаточно, а дворники стоят наготове с лопатами наперевес. И всё же каждую зиму в Саратове случается коллапс, который мгновенно приобретает политическую окраску. Ну, потому что любой житель региона, когда выезжает на дорогу или буксует в своём дворе, поимённо вспоминает всех чиновников и депутатов, которых знает.

Неожиданно к процессу уборки снега подключилась прокуратура Саратова, которая выявила многочисленные нарушения. Оказывается, существуют определённые требования законодательства по устранению последствий снегопадов, и городская администрация их не учла.

Прокуроры увидели, что городские дороги и тротуары «покрыты глубоким снегом». Кстати, для этого достаточно просто выглянуть в окно. А поскольку свободно и безопасно по городу передвигаться нельзя, стало быть, по мнению надзорного органа, имеется угроза жизни и здоровью граждан. Кроме того, администрацией была задействована далеко не вся техника, имеющаяся в распоряжении коммунальных служб. В итоге прокурор города потребовал от главы Саратова Михаила Исаева незамедлительно устранить нарушения.

Долгие годы мы ругали Саратов и хвалили Энгельс, который всегда зимой был чище. Но вот и прокуратура Энгельса обнаружила нарушения со стороны местной администрации: «На дорожном покрытии большинства улиц района снег и наледь не убираются, из-за снежного вала на обочинах отдельных участков проезжих частей сужена автомобильная дорога».

Ввиду того, что снег в последние дни валил почти непрерывно, снова нашлись поводы привлечь к расчистке учителей и родителей. И министру образования региона Ирине Седовой снова пришлось напоминать о недопустимости таких действий.

— Периодически ко мне поступают анонимные обращения о территориях в школах и детских садах, где есть трудности с очисткой от снега, или к таким работам привлекаются родители. В каждой ситуации разбираемся, — сказала Седова.

Замглавы администрации города Александр Бурмак тоже изучал случаи привлечения педагогов к уборке снега. По его словам, глава администрации Заводского района даже принял решение объявить выговор своему заместителю по социальной сфере за допущение подобных инцидентов. 

«В следующий раз подобным дисциплинарным взысканием не обойдётся. Подчёркиваю в очередной и последний раз: производить уборку школьных территорий и кровель зданий могут только те, кто квалифицирован проводить подобные работы», — заявил Бурмак.

Депутат Госдумы Николай Панков копнул ещё глубже, затронув тему системы финансирования уборки снега в Саратове: «Вопросы недостаточного финансирования пагубно сказываются на всём. И на школах с детсадами тоже. Директорам и заведующим не выделяют денег на очистку территории и крыш. И они не могут нанять дворников, специализированные организации. А отвечать за безопасность детей и родителей обязаны. Причём несут и уголовную ответственность. Вот и убирают снег сами. Под страхом увольнения».

По мнению депутата, наказывать нужно не директоров и не заведующих, а тех чиновников, которые переложили на них ответственность.

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль