20 января 2021 16:02

МК в Саратове

Ковид-паспорт

Ковид-паспорт

Саратовцам, привившимся от коронавируса, могут разрешить путешествовать по миру

Не исключено, что уже в этом году вакцинация позволит российским туристам путешествовать по тем странам, которые уже почти год для них закрыты. Правда, пока всё больше государств ужесточают для наших граждан правила въезда.

Любимая саратовцами Турция 30 декабря прошлого года ввела обязательную справку для въезда в страну об отрицательном тесте на коронавирус, взятом методом ПЦР. Конечно, сейчас в Турции не сезон, но 10 января такие же требования выдвинула Куба, одна из популярных стран для отдыха граждан в зимний период. Перед праздниками Финляндия, которая ранее объявляла о снятии запрета на поездки россиян в страну с начала января, неожиданно передумала, видимо, испугавшись «второй волны» и новых штаммов. Теперь запрет на въезд в Финляндию будет продлён до февраля и дальше, если в нашей стране существенно не уменьшится число больных ковидом.

— Куба, где сейчас сезон, действительно ужесточила правила въезда для россиян, — рассказывает Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Теперь все туристы, вылетающие в эту страну, должны иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, переведённую на английский язык. Думаю, скоро это будет обязательным правилом для всех стран, которые пускают наших граждан. К сожалению, пока у нас не отработана система, при которой выезжающие туристы без стресса и нервотрёпки могли бы быстро сдать тест. Перед новогодними праздниками в одном из саратовских медцентров были очереди, люди еле-еле успели сдать анализ и получить результат ПЦР-теста. К счастью, все медцентры перевод на английский делают сами, с этим проблем нет. Что же касается Кубы, то не могу сказать, что она пользуется повышенным спросом, поскольку в этой стране открыты только два острова. Сейчас саратовцев больше интересует Занзибар, куда тест ПЦР не требуется. Конечно, мы не теряем надежды на то, что в ближайшее время возобновятся чартерные рейсы в Египет, пока в эту страну можно добраться только регулярными рейсами и почему-то только до Каира. А с Каира до места отдыха — хоть на лошади, и мне, честно говоря, не совсем понятны такие меры безопасности. 

Правда, есть шанс, что уже в этом году путешественников из России будут принимать не только Турция, ОАЭ, Куба, Мальдивы и Танзания. Во время новогодних каникул президент Владимир Путин поручил кабмину до 20 января рассмотреть вопрос о сертификатах для тех, кто вакцинировался от COVID-19. Президент предлагает рассмотреть вопросы «о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими государственных границ иностранных государств». 

Но остаётся под вопросом, примут ли наши сертификаты другие страны, в частности Европа, где довольно настороженно относятся к российской вакцине. Непонятно также, как быть путешественникам, которые переболели COVID-19 и имеют антитела — им вакцина не положена, а значит и сертификат. Наиболее логичным участники туристического рынка видят выдачу так называемых «иммунных паспортов», которые можно выдавать всем гражданам, имеющим антитела к коронавирусу.

Автор: Ирина Лихоман