17 февраля 2021 15:06

МК в Саратове

Рублёвая пуща

Рублёвая пуща

Саратовская область в очередной раз обгоняет российские регионы по росту цен

Итоги 2020 года оказались печальными: наш регион снова обогнал всю страну по росту цен на продовольствие. Такие данные указаны в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России».

В прошлом году, в сравнении с 2019-м, цены на продукты в Саратовской области выросли на 10,3%. И мы оказались единственным регионом, который перешагнул рубеж в 10%. Следом идут Дагестан (9,7%) и Адыгея (9,3%).

В реальности рост цен на провиант составил гораздо больше 10%. По данным мониторинга «МК» в Саратове», за год в области существенно (на 15-17%) выросла стоимость говядины, на 15-20% — твёрдых сыров, на 10-15% куриных яиц, цены на которые, к слову, никак не упадут по сей день, хотя в феврале стоимость этого продукта становится существенно ниже, чем в канун новогодних праздников. Но десяток яиц и по сей день стоит 65-68 руб. (1-й сорт) и 72-84 руб. (отборные).

О чём может идти речь, если за одну неделю, с 25 января по 1 февраля, из 31 вида продовольствия, указанного в мониторинге среднестатистических цен на отдельные виды продуктов питания и опубликованном на сайте правительства области, подрожали 24? В их числе мясо (говядина, свинина, баранина), курица, мороженая рыба, сливочное масло, сметана, творог, сыры сычужные и твёрдые, чёрный хлеб, чай, вермишель, рис и даже несколько видов овощей из «борщевого» набора.

Автор: Дмитрий Митрошин