17 февраля 2021 14:31

МК в Саратове

В Саратове опять мечтают об IKEA

В Саратове опять мечтают об IKEA

В Багаевке и Красном Текстильщике сохранили льготы для жителей

Важную тему подняли в паблике сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина в Инстаграме. Вопрос был задан в лоб: нужен или нет Саратову крупный мебельный магазин IKEA?

Саратовцы наперебой стали отвечать, что нужен и даже очень. Однако более обстоятельные подписчики напомнили, что IKEA пыталась зайти в наш город ещё при Олеге Грищенко, был даже согласован земельный участок в районе села Пристанное. Однако, как говорят, непомерные аппетиты местных чиновников отпугнули инвесторов. В результате магазин появился не в Саратове, а в Самаре.

Собственно, и сомнения теперь у горожан исключительно прикладного свойства: не слишком ли много на этот раз запросят саратовские чиновники, да нужен ли в принципе Саратов сети магазинов IKEA?

С развитием соцсетей за каждым шагом чиновников и депутатов можно наблюдать онлайн. И советоваться с ними можно оперативно. Заспорили граждане о необходимости сохранения исторического туфа на набережной, а глава Саратова Михаил Исаев уж ответ строчит. Мол, с блогерами и краеведами постоянно советуется. 

«С ними город в диалоге по злободневным вопросам: сохранение средовых здании? в историческои? части города, использование туфа при реконструкции набережнои? и т. д.», — написал Исаев в Инстаграме.

А вот градоначальник просит прокуратуру Саратовской области провести проверку соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия при строительстве многоквартирных домов по адресам: ул. Мичурина, 18/68 (на месте бывшей Саратовской макаронной фабрики) и ул. Советская, 9/30.

В понедельник Исаев побывал в Багаевке и Красном Текстильщике и пообщался с местными гражданами, которые не так давно стали жителями г. Саратова. Как сообщает администрация города, собравшиеся заверили: власти сдержали «обещание сохранить льготы и тарифы, негативных последствий после объединения не возникло, зато имеется ряд плюсов. Например, теперь специалисты Управления по труду и соцразвитию сами приезжают в сёла и собирают необходимые документы для оформления компенсаций и т. д.».

Сейчас здесь идёт процесс формирования координационных общественных советов — коллегиальных органов, в которые войдут активные граждане для принятия важных решений по развитию сёл и деревень. Заработают эти органы, предположительно, весной.

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль