03 марта 2021 16:24

МК в Саратове

Казачий вар и пан вареник

Казачий вар и пан вареник

Коронавирус не убил любовь саратовцев к праздникам и фестивалям, каковых год от года становится всё больше. На 2021-й их запланировано 49, в том числе 10 этнических, 12 гастрономических и 19 историко-культурных. О том, как будут представлены гостям и туристам разные народы региона, узнал корреспондент «МК в Саратове».

По правде говоря, разделение фестивалей на этнические и гастрономические весьма условно. На всех без исключения национальных праздниках гостям предлагают отведать блюда кухни празднующего народа, а торжества в честь клубники, подсолнуха, арбуза и прочих вкусностей не обходятся без национальных подворий и павильонов. Яркий тому пример — фестиваль «Пан вареник», в сентябре нынешнего года его планируют впервые провести в областном масштабе в Самойловке. 

На самом деле на самойловской земле День вареника празднуют уже не первый год. Это не что иное, как презентация одного из главных блюд украинской национальной кухни, а заодно и фестиваль украинской культуры — как известно, среди самойловцев немало потомков переселенцев из Малороссии. На прошлых праздниках насчитывали по 20 видов вареников с разной начинкой — от мака и вишни до мяса и шоколада. Под украинские песни они поглощались со смаком. 

Если судить по фестивальному календарю, то самый активный в культурном отношении этнос Саратовской области — это казаки. Грядущим летом намечаются аж три праздника казачьей самобытности: «Казачий вар» в мае в Саратове, межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки!» в июле в Турковском районе и ещё «Казачий разгуляй» на Хопре в Балашовском. 

Название ближайшей по времени казачьей тусовки вводит в заблуждение непосвящённых в тайны казачества и наводит на мысли о гастрономических изысках. На самом же деле «Казачий вар» к кухне никакого отношения не имеет и представляет собой общинную боевую игру, смысл которой — в обучении детей и молодёжи казачьей жизненной философии. Площадка, где происходит ритуальное толковище, называется «котёл», главным руководящим лицом выступает кошевар — не путать с кашеваром, он не кашу варит, а кош возглавляет. 

Так, по сей день устраивают казачий вар на Дону и на Кубани, на Волге же всё более приближено к сегодняшней реальности. В Саратове казаки будут состязаться на спортивных площадках в метании ножей, разборке и сборке автомата и различных видах боя — на резиновых ножах, на мешках, в боях за шапку и в борьбе на поясах. Ожидаются также джигитовка, рубка и фланкировка шашкой и «посажение казачат на коня». 

По своему обычному графику пройдут традиционные национальные праздники — Наурыз в апреле, Сабантуй в июне, чувашский Акатуй в июле. Осенью ожидаются традиционные фестивали исторической реконструкции в Увеке и мордовской культуры «Шумбрат, ялгат!» в селе Оркино Петровского района. 

Так что никакая пандемия нам не помеха, гулять и веселиться мы никогда не устанем!

Автор: Станислав Орленко

фото saratov.gov.ru