03 марта 2021 16:27

МК в Саратове

Споткнулись  о доходы

Споткнулись о доходы

Детские пособия саратовцам будут начислять по новой схеме

Минтруда РФ прорабатывает вопросы для усиления адресной поддержки семей с детьми, и Совет Федерации выразил готовность включиться в эту работу. А именно — пересмотреть критерии нуждаемости, дабы доходы семей при рождении ребёнка резко не падали. 

Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил одному из федеральных СМИ, что в России хотят изменить систему расчёта доходов семьи при начислении детских пособий. На сегодняшний день для того, чтобы получить пособие на ребёнка, необходимо подтвердить доход семьи за прошлый год. Но как считает сенатор, год назад доход родителей мог быть вполне приличным, но с рождением ребёнка, когда мама перестала работать, он резко упал, а значит, и доходы сократились. Эту ситуацию нужно менять, чтобы поддержать семьи с маленькими детьми.

Однако всё больше родителей дошколят выражают недовольство не столько «прошлогодним» расчётом критериев нуждаемости, сколько их правилами. Семьи считают себя нуждающимися, но органы соцзащиты этого не признают и родителям отказывают в пособии. Доход семьи может на 10 рублей превышать прожиточный минимум, и в этом случае финансовой поддержки не видать. Кроме того, в доходы 

семьи включаются не только зарплата, но и алименты, деньги, полученные от сдачи в аренду или продажи имущества, средства, вырученные от домашнего хозяйства: выращивания овощей и фруктов, птицы и скота и многого другого.

— На мой взгляд, от изменения критериев нуждаемости ничего не изменится, — считает Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита», — поскольку метод расчёта пособий изначально неверный. В доход семьи включается буквально всё: начиная от компенсаций и заканчивая продажей старого авто. Сейчас если семья продала автомобиль, потому что не имеет финансовой возможности его содержать, то это засчитывается в доход, и пособие родители не получают. Хотя машину семья приобрела пять лет назад за миллион рублей, а теперь продала за 200 тысяч и сумела компенсировать всего лишь часть расходов от её стоимости. Если граждане продают квартиру, чтобы взять кредит и купить жильё побольше, это тоже включается в их доход. Хотя доходом такая сделка не является, а лишь возмещением ранее понесённых затрат на приобретённое жильё. Получается, что улучшая жилищные условия детей, родители теряют право на денежные выплаты. Некоторые виды компенсаций и субсидий также почему-то считаются доходом, хотя это явное законодательное недоразумение: людям всего лишь компенсируют понесённые расходы. Такой подход отсеивает очень большое количество семей с детьми, нуждающихся в помощи государства. Доход может считаться только в том случае, если он получен от предпринимательской деятельности либо основной работы. Считаю, что именно эти законодательные несоответствия нужно пересматривать, а не критерии нуждаемости, если мы действительно хотим помочь семьям с детьми.

Но пока о пересмотре источников дохода речь не идёт. И надо полагать, когда чиновники вводили адресную поддержку малообеспеченных семей, все нюансы были просчитаны, в том числе и те, которые возмущают родителей малышей.

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com