03 марта 2021 15:11

МК в Саратове

Те же яйца, только сбоку

Те же яйца, только сбоку

Саратовские ОПа и цирк назвали имена своих руководителей 

Гражданское общество в Саратовской области столь сильно и монолитно, что представители региональной ОПы готовы быть со своими руководителями в болезни и здравии, пока уголовное дело не разлучит их. Долгие годы общественники считали самым безоговорочным кандидатом в председатели палаты Александра Ландо, теперь таким же незаменимым стал Борис Шинчук — экс-чиновник и действующий любитель ливерпульской четвёрки.

В понедельник на первом заседании Общественной палаты нового созыва Шинчука снова выдвинули в председатели. Ветеран войны Георгий Фролов так и сказал: его, мол, знает вся область, у него добрые отношения с губернатором Валерием Радаевым, облдумой и общественными организациями. Его даже в Москве знают!

Против выступила только наша коллега Татьяна Никитина, попавшая в палату по губернаторской квоте. По её мнению, ОПа должна перестать считать яйца на рынках, но Борис Шинчук на такое не пойдёт.

За Шинчука вступился Игорь Пивоваров, продолживший тему яиц. Вообще шутили на заседании охотно. Тот же Игорь Иванович, например, заметил, что власть всегда прислушивается к мнению общественников.

В итоге большинство проголосовало за Бориса Шинчука, против высказались только двое. Таким образом, палата продолжит поддерживать добрые отношения с чиновниками и депутатами, что, как видим, и является её главным достоинством и целью существования. Полагаем, из обновлённой ОПы будут вылетать лишь отдельные критические стрелы, которые легко собьют крепкой струёй дружных выступлений одобряющих и поддерживающих действия власти общественников.

Ещё одной удачей идеологического блока правительства региона можно назвать назначение экс-министра культуры области Татьяны Гараниной директором Саратовского цирка имени братьев Никитиных. По словам Гараниной, экс-директор Алексей Менкин теперь будет работать её заместителем.

Отметим, что должность руководителя саратовского цирка — далеко не обочина политической жизни региона. Бывали случаи, когда отсюда люди попадали в Саратовскую облдуму и даже становились её спикерами. Правда, ненадолго.

Вообще особенности управленческого процесса в регионе таковы, что, когда говоришь про саратовский цирк, далеко не сразу можно понять, что речь идёт о месте, где выступают дрессированные слоны и эквилибристы…

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль