05 марта 2021 14:41

МК в Саратове

Соцветие прекрасных профессионалов

Соцветие прекрасных профессионалов

Помимо повышенной жизнестойкости и постоянного стремления к инновационным решениям, завод «ГЭКСАР» славится также прекрасными сотрудницами, профессионализму которых остаётся только позавидовать.

Казалось бы, завод — сугубо мужское предприятие, женщин на котором можно встретить разве что в отделе кадров или в бухгалтерии. В отношении электротехнического завода «ГЭКСАР» это мнение совершенно ошибочно. В этом мы в очередной раз убедились, побывав на предприятии накануне прекрасного весеннего праздника — 8 Марта — и побеседовав с представительницами прекрасной половины коллектива предприятия, занимающими самые различные посты.

 

Практика длиной в десятилетия

Итак, начнём с ветеранов предприятия. Сборщик изделий электронной техники Любовь Викторовна Дыкова пришла на завод в далёком 1979 году сразу после окончания технического училища. Тогда ещё совсем юная Любочка, первые трудовые шаги сделавшая в должности слесаря-сборщика, не подозревала, что практика на одном из старейших и уважаемых предприятий нашего города превратится для неё в десятилетия работы на заводе, ставшем любимым.

Многое пришлось пережить за эти годы — а стаж Любови Викторовны, как вы уже, наверное, посчитали, приближается к 42 годам. Вместе с заводом пережили сложные годы перестройки, когда по всей стране предприятия закрывались одно за другим.

— Всем было тяжело, и мы не стали исключением, — вспоминает Любовь Дыкова, — но уходить мне даже тогда никуда не хотелось. Тем более что руководство завода и лично Эдуард Анварович Ганеев всегда старались поддержать работников предприятия, по возможности вовремя выплачивать зарплату, обеспечивать работой. 

Учиться и совершенствоваться приходилось буквально на ходу. И это неудивительно. Менялись времена, совершенствовалась и усложнялась продукция. Классические кодовые трансмиттеры давно уже сменили современные универсальные ЭКПТ-УС. Проще говоря, ежедневная работа Любови Викторовны связана с электронными платами, за ней остались и слесарно-сборочные работы. Труд скрупулёзный, требующий колоссального терпения.

— Работа кропотливая, трудимся мы, порой не поднимая головы, — признаёт Любовь Дыкова. — И очень жаль, что молодых людей такой труд отпугивает. Не хватает в них усидчивости. И многие, кто приходит на завод, не выдерживают, уходят, им хочется всё и сразу.

И нашей собеседнице на самом деле искренне жаль, что нет преемственности поколений, что сегодня, пока есть кому научить молодёжь, эта самая молодёжь предпочитает «лёгкие» деньги. А вот с тем, что безвозвратно кануло в Лету уважение к людям рабочих специальностей, категорически не согласна. И родной завод — яркое тому подтверждение. 

— Мы всегда чувствуем поддержку руководства, знаем, что в случае чего можем обратиться за помощью, и нам помогут, — убеждена Любовь Викторовна. — И уважение к человеку труда ощущает каждый, кто приходит на завод.

За многолетний добросовестный труд Любовь Дыкова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Что же касается почётных грамот и благодарностей руководства предприятия — их сегодня, пожалуй, подсчитать не представляется возможным.

 

«Буду, как мама!»

Коллегу Любови Дыковой, сборщика изделий электронной техники Светлану Грачёву на завод привела мама. К тому моменту Вера Александровна Мельникова, долгие годы проработавшая на предприятии, собиралась на заслуженный отдых. А чтобы сердце не болело за оставляемое дело, решила воспитать себе смену. В течение года Вера Александровна обучала Светлану всем секретам мастерства, а после ухода на пенсию «передала» её другому наставнику — Любови Дыковой.  

В 2007 году Светлана Грачёва тоже начинала с должности слесаря-сборщика. Наверное, прикипела душой к заводу сразу, потому что не испугали её и кризис 2008 года, и то, что работать приходилось совсем не по специальности. Дипломов о профессиональном  образовании, к слову, у неё два: медицинский и педагогический. К сожалению, ни один из них никак не мог помочь в новой работе. Помогли окружающие нового сотрудника люди.

— Большую часть времени мы проводим на заводе, — рассказывает Светлана Грачёва. — И если бы не замечательные отношения с коллегами, работать было бы намного сложнее.

Светлана Николаевна вспоминает, что её в своё время приняли в коллектив как родную. Многое делают вместе. И даже когда внедряется новая продукция — а на заводе в последние годы это довольно частое явление — осваивают её всем миром. Особую благодарность при этом Светлана Грачёва адресует сотрудникам технического отдела «ГЭКСАР», терпение и понимание которых помогло гораздо быстрее вникнуть во все новшества. 

Наверное, немаловажную роль в освоении новой должности сыграло и то, что завод чуть ли не с рождения стал для Светланы Грачёвой родным. Когда не работали ясли, маленькая Светлана с удовольствием топала с мамой на работу, наблюдала, как трудятся коллеги Веры Александровны, а при малейшей возможности хватала молоток и пыталась «помогать». 

— Участок тогда был большой, работали восемь человек, — рассказывает Светлана Николаевна. — Когда я пришла на завод, нас на участке было уже четыре человека. А сегодня работаем вдвоём. 

Но они справляются. Не дают себе поблажки, постоянно совершенствуясь, стремясь узнать что-то новое.

Светлана Грачёва нисколько не жалеет о том, что в своё время пришла на завод. Достойная зарплата, поддержка коллег и руководства, стабильность и уверенность, что завтра ты также придёшь в освещённый солнечными лучами цех, где тебя будет ждать любимая работа, — всё это так важно для каждой женщины!  

 

«Минусов в своей работе я пока не нашла»

Стаж работы на заводе старшего юрисконсульта Светланы Гончаровой совсем ещё невелик — всего-то три месяца. Но за это время, как признаётся сама Светлана Игоревна, в работе открывает для себя только плюсы. Минусов пока не нашла.

Дипломы и послужной список Светланы Гончаровой впечатляют. Окончила сначала колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений, а затем — Высшую школу милиции.

Что же привело молодого юриста на «ГЭКСАР»? Получается, что опять-таки судьба.

— Жизнь многих моих родственников была связана с железной дорогой, — поясняет Светлана Игоревна. — Я знаю, что это такое, с малых лет. Давно знаю о заводе «ГЭКСАР». Но когда я пришла на собеседование, оказалось, совершенно не знала, куда я устраиваюсь на работу. Понимание сути предприятия пришло только здесь. 

Впрочем, когда будущему старшему юрисконсульту рассказали о функциях и задачах, ответом было: «Да, меня всё устраивает. Я согласна». Так что переход на новую работу произошёл довольно стремительно. 

По словам Светланы Игоревны, её приятно поразило отношение руководства к работникам предприятия:

— За всю трудовую деятельность пришлось работать со многими руководителями. Но настолько грамотных и компетентных встречать не доводилось. Я всегда была «кругом спасения» для кого-то. Здесь же, если у меня что-то не получается, я спокойно могу обратиться за помощью к своему руководителю — так называемых административных барьеров здесь просто не существует. Я чётко понимаю поставленные задачи, но при этом осознаю, что, если мне необходимо будет взаимодействовать с любым структурным подразделением предприятия или с руководством, проблем никаких не будет. Настолько здесь компетентная команда. Здесь действительно работают профессионалы.

И в то же время коллектив Светлана Гончарова также сравнивает с большой семьёй, где всегда готовы порадоваться успехам и поддержать в трудную минуту. По её признанию, периода адаптации она просто не почувствовала. 

Коллеги в первую же неделю помогли понять, где что находится и как это работает. Что касается плана работы, в этом неоценимую помощь, по словам Светланы Гончаровой, оказала ей учредитель предприятия Эльмира Эдуардовна Бикташева: 

— Был проведён очень чёткий инструктаж, в ходе которого был обозначен фронт работ. Эльмира Эдуардована сама по образованию юрист, поэтому общаться с ней мне очень легко. И опять же благодаря правильно поставленным задачам мы получаем желаемый результат. 

«Я должна слышать каждого работника предприятия»

Как на любом опасном и социально ответственном производстве, на ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» большое внимание уделяется безопасности работников, созданию комфортных условий труда.

Последние полгода за это направление отвечает специалист в области охраны труда Екатерина Соколова. И в начале нашего разговора Екатерина Юрьевна также призналась, что была поражена демократичностью отношений работников предприятия с руководством: 

— Мне есть с чем сравнивать, прежняя моя работа тоже была связана с крупным производством, но такой обратной связи, как на «ГЭКСАР», я ещё нигде не видела. 

Совсем свежий пример: не так давно новый специалист в области охраны труда предложила руководству вместо закупки спецодежды за счёт средств Фонда социального страхования организовать поездку сотрудников в санаторий. На что было получено согласие при условии, что сами сотрудники одобрят подобную замену. В итоге коллеги Екатерины Соколовой отдохнут и поправят здоровье в отличном санатории в Кисловодске. 

— Когда видишь, что руководство не на словах, а на деле стремится создать безопасные условия работы для своих сотрудников, когда оно готово принять твои предложения, услышать тебя, и работается легче, — признаёт Екатерина Юрьевна.

Во главу угла Екатерина Соколова ставит человека труда. Ведь это его здоровье, а порой и жизнь, зависят от качества спец-одежды и средств индивидуальной защиты. Поэтому каждый рабочий день специалиста в области охраны труда начинается с обхода. Без внимания не остаются ни один цех, ни один работник. Каждый может подойти к Екатерине Юрьевне со своими проблемами или предложениями и быть уверенным, что его вопрос решат либо на уровне службы охраны труда (что бывает чаще), либо на более высоком уровне. 

Кстати, таких «обходов» за день при необходимости может быть несколько, работу нашей героини кабинетной не назовёшь. Все проблемы с чисто по-женски открытой душой она пропускает через себя. Не всегда удаётся оставить за плечами не решённые до конца вопросы, и тогда рабочие моменты приходится додумывать дома. Но близкие давно привыкли к этому. Они знают, что по-другому их дорогая Катя работать просто не умеет. 

 

«На завод меня привела судьба»

Чуть менее полугода, с конца сентября 2020 года, работает на предприятии бухгалтер первой категории Диана Утанова. Несмотря на два высших образования — бухгалтерский учёт и юридическое — с двадцати лет Диана Валерьевна связала свою жизнь именно с бухгалтерией. Хотя сама она уверена, что в нашей жизни экономическая и юридическая сферы переплетены так тесно, что в конечном итоге ничего лишнего не бывает, пригодятся оба диплома. 

Первое предприятие, на котором Диана Утанова проработала без малого семь лет, — Саратовгражданпроект, — тоже является знаковым для нашего региона. По её словам, все там устраивало молодого специалиста. До поры до времени. В какой-то момент наша героиня поняла, что должна развиваться, двигаться дальше. 

— Момент, как я попала на «ГЭКСАР», вполне можно назвать мистическим, — улыбается Диана, — Живу я недалеко от завода, и как-то по дороге домой и как раз тогда, когда проезжала мимо проходной, я получила предложение прийти сюда на собеседование. 

Дальше всё происходило, как в кино. Была назначена дата собеседования, после которого Диане опять же сразу сказали, что она подходит.

Диана убеждена: когда так легко всё получается, значит, ты действительно идёшь своим путём и всё будет хорошо.

— Мне сразу понравился коллектив, — рассказывает Диана Утанова, — такие интеллигентные люди, а главное, профессионалы! Здесь я увидела, что каждый человек занимает то место, которое должен. Все вопросы решаются очень быстро, включая те, которые касаются бухгалтерии.

Кстати, бухгалтерия предприятия сегодня представлена «сборным составом»: сотрудников с опытом работы здесь примерно столько же, сколько и молодёжи. Идеальное сочетание при условии, что опыт поддерживает и направляет в нужное русло молодость, готовую, в свою очередь, идти непроторённым путём и принимать нестандартные решения.

— Хорошие отношения сложились у нас и с главным бухгалтером Наталией Валерьевной Бородиной, она всегда подскажет, если у нас возникают какие-то вопросы, — делится Диана. — Ведь у работы бухгалтерии на заводе  особенная специфика, как и в любой  организации, есть свои особенности.

Собственно, точно так же и в бухгалтерию любой сотрудник может обратиться с вопросом и, будьте уверены, получить компетентный ответ. 

Опять же не стоит думать, что бухгалтер на «ГЭКСАР» — это кабинетный работник. Большая часть рабочего времени Дианы Утановой проходит в цехах. Дело в том, что сейчас на предприятии реализуется очень интересная программа по повышению производительности труда. И молодой бухгалтер вошла в рабочую группу, отвечающую за успешное внедрение данной программы. 

— Было очень интересно проследить все этапы производственного процесса, — рассказывает Диана, — от самого начала и до выпуска готовой продукции. А кроме того, я увидела воочию, насколько внимательно руководство предприятия относится к производственникам, к сотрудникам всех отделов, поддерживает их во всём. 

Такое непосредственное присутствие на производственном участке позволило молодому специалисту лучше осознать значимость реализации новой программы, в том числе и оптимизации производства, которая на «ГЭКСАР» вовсе не означает сокращение рабочих мест. А только с увеличением возможностей самих производственных циклов, с оптимальной организацией рабочих мест, минимизацией простоев, расходов и т. д. 

Как говорит Диана, сейчас уже разработан план по оптимизации, который находится на согласовании у руководства предприятия.

— Хотя я проработала на заводе не так много, у меня сложилось хорошее впечатление, — подводит итог молодой специалист. — Все мы стремимся к стабильности, и мне хотелось бы работать здесь как можно дольше, иметь возможность развиваться, получать новые знания, новый опыт.

 

С метрологической точностью 

Инженер по метрологии Диана Шкуратова трудится на предприятии с 2012 года. Фронт работ, за который отвечает Диана Евгеньевна, непосвящённому человеку представить весьма сложно. Работу более полутора тысяч средств измерений контролирует эта очаровательная женщина, только на одного токаря приходится от 8 до 12 позиций. А ещё план обязательный работ, график поверок на год, списки, на ком какое оборудование числится.

Да, нагрузка колоссальная, но нашу героиню она не пугает. Диана Евгеньевна знает: если что, со стороны руководства ей будет оказана всемерная поддержка. Много раз, к примеру, обращалась она к Эльмире Эдуардовне Бикташевой, и вопросы были решены.

— На заводе в коллективе сложились такие отношения, что прижиться где-либо ещё нам теперь весьма сложно, — утверждает Диана Шкуратова и признаётся: — Был такой эпизод в моей жизни, когда я решила сменить работу. И вроде бы всё на новом месте было неплохо: достойная зарплата, молодёжный коллектив. Но когда мне предложили вернуться на «ГЭКСАР», я с радостью приняла это предложение. И вернулась, как в большую родную семью.

Не испугало даже то, что обязанности инженера по метрологии в период её возвращения ещё более усложнились. И связано это было с тем, что на заводе ввели систему менеджмента качества. Ведь с введением этой системы, уверена Диана Шкуратова, процесс улучшения деятельности предприятия, повышения конкурентоспособности его продукции на отечественном и мировом рынках становится непрерывным.

Её рабочее место с 2017 года располагается непосредственно на производственной площадке завода — как можно ближе к тем, кто использует в своей работе подконтрольные приборы и оборудование. 

С неподдельной гордостью рассказывает Диана и о постоянном совершенствовании производства. В частности, о том, что в конце сложнейшего 2020 года на «ГЭКСАР» была введена электронная система учёта средств измерения. И хотя работы опять прибавилось, она воспринимает этот шаг и как собственное достижение. Так всегда и бывает в большой семье, когда общие успехи радуют каждого.

 

Предпраздничный постскриптум

— О женщинах, работающих на нашем предприятии, я могу говорить лишь хорошее, и не только в преддверии 8 Марта, — признаётся учредитель, генеральный директор ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» Рашид Бикташев. — Это профессионализм золотого сечения, люди, которые готовы совершенствоваться постоянно. Именно представительницы прекрасного пола задают тон всему производству, отношениям в коллективе. На них, порой не признаваясь себе, равняется мужская часть предприятия. Их самоотверженности и ответственности учимся мы все.

И здесь с руководителем не поспоришь. Но нам хотелось бы завершить предпраздничную статью на лирической ноте. У каждой из наших героинь мы спрашивали, какой цветок она любит больше всего. Прозвучали разные ответы: розы, орхидеи, астры, хризантемы и т. д. И в какой-то момент мы так их себе и представили: букет прекрасных дам, которые не только умеют работать как никто другой, но и просто делают нашу жизнь прекраснее. 

Автор: Вера Шарабандова

фото автора