07 апреля 2021 15:56

МК в Саратове

Проектируется ещё один мост через волгу

Проектируется ещё один мост через волгу

Володин рассказал, когда будем купаться 

на новом саратовском пляже

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что и в каком порядке будет появляться в Саратове и районах области благодаря его деятельности и некоторому старанию со стороны местной власти.

Новый пляж и солярий на набережной должны обустроить в июне. Осенью обещают завершить работы по созданию 8-километрового пешеходного кольца в Саратове. Осталось реконструировать старую набережную, благоустроить Мирный переулок. 

Поскольку близится празднование Дня космонавтики и 60-летия со дня первого полёта человека в космос, Володин дал интервью телеграм-каналу своих сторонников и рассказал некоторые детали. В частности, спикер ГД напомнил, что к юбилею приурочено создание Парка покорителей космоса. 

«Можно было бы сделать реставрацию мемориального комплекса и этим ограничиться. Но когда стали обсуждать концепцию, пришли к мнению, что правильно было бы на этом историческом месте создать парк, который станет местом притяжения и жителей Саратовской области, и туристов из других регионов, и иностранцев», — сказал Володин.

По словам спикера ГД, во время обсуждения проекта жители предложили устроить 13-километровую велодорожку к месту приземления Гагарина. А так как недавно разразился скандал — дорожку в нескольких местах размыло талыми водами, Володин счёл необходимым напомнить, что за данный объект полностью отвечает область.

Наш земляк заметил, что идею строительства Парка покорителей космоса горячо поддержал президент Владимир Путин.

«Говоря об этом, хочу отметить, что президент по ряду очень серьёзных, неразрешимых для нас вопросов всегда поддерживал Саратов. Только после обращений к нему нам удалось достроить Театр юного зрителя, построить аэропорт “Гагарин”. Мы вряд ли смогли бы это сделать сами», — заверил Володин.

Спикер ГД также напомнил, что сейчас проектируется новый мостовой переход через Волгу. В этом году начнётся реконструкция обхода вокруг Саратова. 

Кроме того, в этом году продолжится ремонт тротуаров, работы в исторической части города и у объектов социальной сферы в остальных районах. Но есть моменты, которые у Володина вызывают опасения в том, как это сделает городская власть.

«Во-первых, отсутствует системный подход в выстраивании диалога с жителями в ходе реализации проектов; во-вторых, недостаточное качество контроля за выполнением работ; в-третьих, зачастую привлекают подрядные организации с сомнительной репутацией, что влияет на качество и сроки реализации», — посетовал Вячеслав Володин.

А ещё спикер ГД призвал местные власти выстраивать диалог с жителями, профессиональным сообществом и теми, кому небезразлично развитие города. 

«Конкретный пример — благоустройство той же набережной… Те, кто занимается реализацией проекта, не ведут диалог с профессиональным сообществом, жителями, которые говорят: “Не вырубайте варварски деревья”. Людей не информируют, не рассказывают, какие планируются работы. При реализации таких больших проектов должно быть подробное информационное сопровождение», — убеждён Володин.

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль