05 мая 2021 09:27

МК в Саратове

Саратовцев отправят в сад

Саратовцев отправят в сад

Новый онкологический центр сдадут в 2022 году

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, работавший на прошлой неделе в Саратовской области, по традиции сделал несколько важных заявлений. Проверяя ход работ по возведению нового онкоцентра в Саратове, Володин призвал сдать объект в следующем году.

«Этот центр необходим. Сейчас люди вынуждены ездить в другие регионы и Москву за медицинской помощью», — сказал спикер ГД и предложил уже сейчас отправлять на обучение тех, кто будет работать здесь на самом современном оборудовании, а заодно вернуться к вопросу строительства служебного жилья для будущих сотрудников онкоцентра.

Масштабные перемены ждут и Ботанический сад Саратова. Володин осмотрел лаборатории, оранжереи и предложил разработать проект развития.

«Ботанический сад — это объект, который является достоянием университетов по всему миру», — считает председатель Федерального собрания.

Сейчас из-за отсутствия необходимой инфраструктуры Ботанический сад остаётся недоступным для большинства горожан. Здесь нет современной системы полива, тропинок, билетной системы, просторных помещений для научной базы и пр. Площадь сада составляет 17,8 га. Все пожелания планируют учесть при разработке проекта.

Осматривая в Марксе строящийся комплекс для детской цирковой студии «Арт-Алле», Вячеслав Володин поднял тему нерадивых подрядчиков, которые нарушают сроки сдачи объекта.

«В конкурсе должны участвовать те строители, которые соблюдают качество и сроки. На этом объекте подрядчик, к которому ранее были претензии. Здесь работать должны в два раза больше людей — 150 минимум. Или мы столкнёмся с той же проблемой, которая была на школе в Самойловке, когда сдачу затянули», — добавил Володин.

Строительство комплекса, который будет включать в себя зрительный зал на 370 мест, спортивный, репетиционный, хореографический залы, методические кабинеты, гримёрные комнаты, началось ещё в 2004 году и было приостановлено в 2008-м. В 2020 году работы возобновились. Достроить комплекс планируют до конца года. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: ТелеграммВолодин