09 июня 2021 14:04

МК в Саратове

Вот она, вечная молодость

Вот она, вечная молодость

Саратовские пенсионеры занимаются спортом на свежем воздухе

Проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» создан для того, чтобы дать возможность людям старшего поколения прожить не только дольше, но и счастливее. Меньше болеть, не скучать в одиночестве, не страдать от немощи. Важную роль в этом играют долговременный уход, а также включение людей старшего возраста в спорт и обучение новым навыкам. Пенсионеры Саратовской области устраивают массовые физзарядки, ухаживают за цветами, помогают инвалидам.

 

От 60 и старше

В конце мая 250 «серебряных» добровольцев из 39 районов области встретились в онлайн-формате. «Серебряные» волонтёры в режиме видеоконференцсвязи поделились опытом добровольческой деятельности. Напомним, деятельность «серебряных» волонтёров осуществляется в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В ходе неформального дружеского общения «серебряные» волонтёры рассказали о своих добровольческих практиках. 

Как сообщает министерство труда и социальной защиты региона, добровольцы старшего возраста из Балтайского, Воскресенского и Ершовского районов оказывают пожилым гражданам и инвалидам бытовую помощь на дому, поздравляют их с различными праздниками. «Серебряные» волонтёры из Вольска ведут творческие кружки для своих сверстников: танцевальный и декоративно-прикладного творчества. 

В Дергачёвском районе активисты-пенсионеры успешно организуют различные патриотические акции.

Интерес участников встречи вызвала успешная добровольческая практика вольских «серебряных» волонтёров, направленная на развитие наставничества детей и подростков, проживающих в государственных учреждениях. По итогам голосования вольчане получили специальный приз от соратников из Балакова — кружки с волонтёрской символикой.

Порадовались добровольцы старшего возраста и успехам своей единомышленницы из Романовского района: Анна Боброва приняла участие в проекте телеканала НТВ «Ты супер! 60+». Всех участников встречи покорило её вокальное мастерство.

— До конца текущего года «серебряные» волонтёры ещё не раз смогут плодотворно пообщаться на аналогичных встречах, тем самым познакомившись с опытом добровольческой деятельности своих соратников из каждого района области, — отмечает заместитель министра труда и социальной защиты области Светлана Савочкина. 

Следующая онлайн-встреча «серебряных» добровольцев состоится в июне 2021 года. Волонтёры узнают о работе единомышленников из Екатериновского, Балашовского, Ивантеевского, Калининского и Красноармейского районов. 

 

На зарядку становись!

Летом в Саратове, в Городском парке культуры и отдыха проходят занятия с участниками клуба здоровья «Островок», действующего при комплексном центре социального обслуживания населения Саратова. Деятельность клуба здоровья для пенсионеров осуществляется благодаря национальному проекту «Демография».

Зарядки, суставная гимнастика и другие оздоравливающие мероприятия для пенсионеров проводятся в рамках работы «Университета третьего возраста», с соблюдением всех мер безопасности. Министерство труда и социальной защиты Саратовской области указывает, что данная программа, направленная на продление активного долголетия и сохранение здоровья пожилых людей, действует во всех КЦСОН области по проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 

Руководитель клуба, профессиональный медик и специалист по социальной работе Вера Скрипинская во время занятий учит пенсионеров правильно разминаться, тренировать дыхание, делать зарядку для глаз.

— Любому человеку, особенно в старшем возрасте, важно уметь слышать своё тело, заниматься физическими упражнениями так, чтобы ни в коем случае не навредить своему организму, — подчёркивает Скрипинская. 

С лёгкой руки руководителя клуба многие члены клуба здоровья всерьёз увлеклись таким модным сегодня видом спорта, как скандинавская ходьба. Участники занятий уверены, что этот вид физической активности не только укрепляет тело и помогает сбросить вес, но и даёт огромный запас бодрости и отличного настроения.

К слову, жители Саратова старшего пенсионного возраста могут записаться на занятия клуба здоровья по телефону 55-23-01.

В конце мая в центре социального обслуживания населения Самойловского района прошло очередное спортивное занятие для пенсионеров. Мероприятие состоялось в рамках работы «Университета третьего возраста». Оно проходило на свежем воздухе, в парковой зоне. Специалисты центра провели с пенсионерами урок по скандинавской ходьбе.

В начале занятия вся группа проделала комплекс упражнений для разминки и разогрева, а затем пожилые люди перешли к основному этапу ходьбы. 

Как отмечают специалисты центра, скандинавская ходьба — это отличный способ избавиться от многих недугов, улучшить работу сердца и укрепить организм, а также получить заряд энергии от полученного коллективного общения.

Пенсионеры из Красноармейска также занимаются спортом на открытом воздухе. Оздоровительные тренировки проходят в рамках работы «Университета третьего возраста».

Пожилые люди из комплексного центра социального обслуживания населения Красноармейского района занимаются физической культурой на городском стадионе под руководством «серебряного» волонтёра Любови Онищук. Во время занятий пенсионеры делают зарядку, выполняют разминку и комплексы упражнений для растяжки мышц, а также осваивают дыхательные упражнения.

Все участники тренировок отмечают улучшение общего самочувствия и настроения.

А пожилые жители Александровогайского района узнали секреты выращивания роз. Занятие состоялось в рамках работы по организации досуга граждан старшего поколения. Как отмечают специалисты центра социального обслуживания, гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями.

Занятия проходят в рамках работы кружка по интересам, организатором которого являются заведующие надомным отделением Марина Морозова и Елена Кутукова. 

Секретами выращивая роз с пенсионерами поделился директор центра Виктор Цыплаков. Он рассказал о правильном уходе за розами, подготовке почвы к посадке, поливе, подкормке и своевременной обрезке кустарников. 

Автор: Ирина Алексеева

фото Минтруда и соцзащиты региона