28 июля 2021 14:47

МК в Саратове

Кино не для всех

Кино не для всех

Накал предвыборных страстей в Саратовской области вылился в небывалую информационную драку

Невероятно богатой на сенсационные события в сфере масс-медиа оказалась минувшая неделя. Разоблачения и опровержения, атаки на кандидатов в депутаты и их активная защита по принципу нападения не оставляют сомнений, что предстоящие выборы в Госдуму войдут в историю России и нашей области как небывалое раньше явление. Причём главным полем битвы обещают стать не избирательные участки, а информационные поля. 

Видеоролик о спикере Госдумы Вячеславе Володине и членах его семьи показал 23 июля Фонд борьбы с коррупцией (признан экстремистским и финансируемым из-за рубежа) известного и самого скандального российского оппозиционера Алексея Навального. Это, конечно же, стало главным информационным событием не только последних дней, но и всей предвыборной кампании нынешнего года. По крайней мере, в нашем, родном для главного героя, регионе. 

Какой реакции ожидали создатели фильма, теперь сказать трудно. Но в реальности они вызвали шквал суперэмоциональных заявлений и высказываний о многочисленных достоинствах главы российского парламента. Особенно о его беспримерных заслугах перед жителями Саратовской области. 

Сообщения о недвижимости и бизнес-структурах, якобы принадлежащих Володину и его родственникам, если и вызвали чей-то интерес, то чисто обывательский, мещанский: дескать, умеют же некоторые жить. Тем более видеоролик появился на интернет-ресурсе, вряд ли слишком популярном среди большинства россиян. А вот выступления в защиту чести и достоинства нашего знаменитого земляка дошли до очень многих. И защитники подобрались один к одному: губернатор и председатель правительства области, мэр Саратова, бывшие и настоящие депутаты Государственной думы от Саратовской области. Все они выразили глубокое возмущение фильмом-провокацией.

Другим знаковым информационным событием стало известие о возможном снятии с выборов в Госдуму кандидатуры самого активного саратовского члена КПРФ и, соответственно, разоблачителя козней власти против народа Николая Бондаренко. Озвучил эту новость он сам в очередном своём фильме на канале в YouTube воскресным вечером 25 июля. Основанием, по словам пассионарного коммуниста, может стать возбуждение против него дела об административном правонарушении. А причиной для появления такого дела вроде бы является размещение им десять лет назад на своей странице в соцсетях материала «Манифест “Единой России”», впоследствии признанного экстремистским. 

Бондаренко сказал всем зрителям своего канала, что его по этому поводу уже вызывали в полицию. Он назвал это «абсурдом в высшей мере», добавив, что «более абсурдной ситуации представить нельзя». 

Кроме всего прочего, применение административной статьи об экстремизме может привести к тому, что активист Саратовского отделения КПРФ не сможет никуда быть избранным в течение года. Следовательно, он автоматически «пролетит» и на очередных выборах в Саратовскую областную думу — они придутся как раз на следующий год. 

Следует добавить, что в избиркоме по Саратовской области весть об отстранении Бондаренко от выборов пока не подтвердили, хотя сам он говорил об этом как о свершившемся факте.

 

Николай ПАНКОВ, депутат Государственной думы РФ: «Судя по ролику 

о Володине, его делали те, кто ни разу не был в нашей области и даже на карте найти её не сразу сможет. Хотя, не исключаю, что заказчики живут здесь. Советую блогерам хоть раз приехать к нам, пообщаться с жителями. Посмотреть, как отремонтирована трасса Саратов — Озинки. Зайти в посёлок Ветеран или в гости к жителям Елшанки, которые два года назад переехали из бараков благодаря Володину».

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Коваль