28 июля 2021 14:49

МК в Саратове

Сельские саратовцы не хотят быть городскими

Сельские саратовцы не хотят быть городскими

Проект создания Саратовской агломерации наткнулся на сопротивление жителей окрестных сёл

Процесс присоединения к областному центру окружающих его сёл и посёлков стартовал ещё в прошлом году. Это называют формированием «нового Саратова». По предсказаниям некоторых аналитиков, к концу нынешнего года от Саратовского района может уже ничего не остаться. Но, как выясняется, далеко не все сельчане мечтают стать горожанами. Дело дошло уже до судебных разбирательств.

В Саратовском районном суде началось рассмотрение иска десяти жителей села Усть-Курдюм к районной территориальной избирательной комиссии. Возмущение сельчан вызвало то, что их отказались зарегистрировать как инициативную группу по проведению референдума о присоединении села к Саратову. 

— Большая часть граждан муниципального образования «Усть-Курдюм», всех прилегающих территорий не видит абсолютно никаких оснований для того, чтобы что-то менять в нашей прекрасной сельской жизни, — выразила мнение односельчан член этой группы Анна Богданова. 

Она сказала, что людей «кормят обещаниями» райской жизни, при этом не посвящают в детали самого процесса объединения, это приводит к непониманию происходящего.

Опасения усть-курдюмцев известны: они боятся потерять льготы, повышения тарифов, застройки их земли неизвестно кем. 

Следует заметить, что с самого начала процесс присоединения шёл не слишком гладко и вызывал недоверие жителей населённых пунктов, попавших в данную сферу. Так, жители Александровского МО высказались против вхождения в Заводской район Саратова. 

Любопытно, что противники этой инициативы в прошлом году указывали на нежелание власти присоединять именно Усть-Курдюм и Дубки, где, по их словам, дома чиновников и депутатов. Теперь, когда дошла очередь до Усть-Курдюма, выяснилось, что и простые люди не в восторге от намерения включить их село в состав будущего мегаполиса. 

— Референдум — это единственная реальная форма проявления воли граждан, — сказала Анна Богданова. — Мы хотим прийти к властям и быть ими услышанными, вот и всё.

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Коваль