28 июля 2021 14:43

МК в Саратове

Волга: ёлки зелёные!

Волга: ёлки зелёные!

Мертвенный цвет воды великой реки пугает жителей области

Из разных районов поступают тревожные сигналы о том, что волжская вода напоминает зловонную массу, выкрашенную зелёной краской. В ней видят мёртвую рыбу, ощущают запах тухлятины. Насколько это опасно, рассказывают специалисты. 

На прошлой неделе жители Вольска сообщили, что Волга у берегов их города приобрела неестественно зелёный цвет. И приложили фотографию мёртвой рыбы в воде. На сигнал тревоги отреагировали в министерстве природных ресурсов и экологии области. «При высоких атмосферных температурах начинается естественный процесс цветения воды в водоёмах, — говорится в релизе регионального экологического ведомства. — Причиной является избыточное количество биогенных веществ — соединений азота и фосфора, которые служат пищей для растительных организмов».

В министерстве напомнили также, что «точную причину гибели рыбы в Волге может установить отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области». 

Начальник упомянутого отдела Евгений Орленко пояснил, что по данному сообщению проведена проверка и никаких оснований для паники нет:

— Я в тот же день направил в Вольский район инспектора. Он проехал по всему берегу, никакой массовой гибели не обнаружил. Тем более там старая Волга, сильное течение, высокая насыщенность воды кислородом. Проблем можно было бы ожидать, скорее, на другой стороне, в заливах Левобережья, с кислородным голоданием. Но пока и там ничего опасного зафиксировано не было.

Евгений Викторович напомнил, что с массовой гибелью рыбы в Волге ему приходилось сталкиваться в 2015-2016 гг.:

— На каждом квадратном метре воды плавало по пять мёртвых карасей. Это было в Ровенском, Энгельсском и других районах. С помощью Россельхознадзора мы обнаружили бактерию, развивающуюся в воде при высокой температуре и забивающую жабры карасей. Но это возможно только при очень большой жаре.

Замначальника Саратовского гидрометцентра Светлана Цветайло сказала, что процесс цветения Волги, по её предположениям, может прекратиться к середине августа: 

— В конце нынешней недели ожидается опять очень жаркая погода. Затем с 3-4 августа начнётся очередная перемена воздушных масс. Это должно привести к понижению температуры воды. Что касается устрашающего цвета синих и зелёных водорослей, то, насколько мне известно, опасности для здоровья людей они не представляют, проблемы купающихся здесь, скорее, психологические.

 

Евгений ОРЛЕНКО, начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов 

и среды обитания по Саратовской области:

«Массовая гибель рыбы в Волге действительно была пять-шесть лет назад, тогда мы принимали меры. Сейчас никакой видимой опасности нет. Кто-то сфотографировал одну мёртвую рыбёшку в воде и объявил о том, что случилась катастрофа».

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Коваль