22 сентября 2021 15:51

МК в Саратове

БАД кромешный

БАД кромешный

Саратовский врач рассказал, помогут ли витамины в борьбе с коронавирусом

На днях федеральные СМИ перепечатали советы одного из питерских докторов, который посоветовал перед приёмом витаминных комплексов проконсультироваться у врача и сделать специальный анализ, который подтвердит, что витамины действительно нужны. Практикующие медики отнеслись к таким рекомендациям с иронией, и напомнили, что витамины — это биологически активные добавки к пище, а вовсе не лекарство.

 

Борис Никулин, врач клинической лабораторной диагностики одной из частных медицинских компаний, сообщил в интервью порталу «Доктор Питер», что опасен не только недостаток, но и чрезмерное накопление витаминов в организме. И любое назначение их в профилактических или лечебных целях должно сопровождаться консультацией с врачом. 

Саратовские врачи высказали своё мнение на этот счёт.

— Комплексный анализ крови на витамины и минеральные вещества будет стоить огромных денег, одних только витаминов группы В насчитывается восемь, да и смысла в таких лабораторных анализах я не вижу, — считает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета, — поскольку специфический дефицит витаминов проявляется клинически, и об этом знает даже обыватель: обветренные губы, заеды — недостаток В1, судороги — нехватка магния, дефицит кальция. Ломкие ногти, тусклые волосы — требуется В12, плохая кожа — витамин А. Что касается поливитаминных комплексов, то они отпускаются без рецепта. Если наши граждане начнут ходить к терапевту за консультацией по приёму витаминов, боюсь, с такой нагрузкой участковые врачи не справятся. Нужно понимать, что поливитаминные комплексы не относятся к лекарственным средствам, это БАДы. НИИ питания РАМН занимается клиническими исследованиями, и несколько лет назад специалисты выяснили, что дефицит витаминов у россиян имеется. На первом месте нехватка витамина С, на втором — группы В, фолиевой кислоты. У городских жителей недостаток связан с употреблением термически обработанной пищи, не всегда качественными овощами и фруктами, «приправленными» нитратами и химическими добавками, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением всасывания. Обычно приём поливитаминных комплексов рекомендован один-два раза в год: в начале зимы и в конце весны. 

В отношении опасного накопления витаминов в организме, говорит клинический фармаколог, это касается только витаминов А и Д, остальные выводятся из организма без каких-либо последствий. 

— Если существенно превысить суточную дозу жирорастворимых витаминов, таких как Д и А, то, конечно, они могут накапливаться в печени и даже вызвать признаки инфекционного заболевания, — говорит Евгения Витальевна. — Но в поливитаминных комплексах дозировка строго прописана, причём иногда производители закладывают 70% от суточной потребности организма, учитывая, что часть витаминов можно добрать из пищи.

Довольно часто саратовские врачи рекомендуют пациентам, подхватившим ковид, включить в комплексную терапию поливитаминные комплексы. Мол, для поддержки организма.

— Мне очень часто задают вопрос, помогают ли витамины при лечении коронавируса или его последствий, — рассказывает Евгения Верижникова. — На самом деле витамины не лечат. Они просто являются компонентом обмена веществ. Витамины не влияют на инфекционный процесс, на иммунитет. Единственное исключение — гормоноподобный витамин Д, у которого есть некие иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства. 

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com