22 сентября 2021 15:52

МК в Саратове

Рисковое дело

Рисковое дело

Массовая ревакцинация может обернуться для саратовцев опасностью для здоровья

В международном общемедицинском журнале «The Lancet» появилась публикация группы учёных, в числе которых сотрудники ВОЗ, с критикой ревакцинации от коронавируса. С зарубежными медиками согласился эпидемиолог, бывший санитарный врач Геннадий Онищенко. 

Медицинский журнал The Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса. Учёные считают, что необходимости в повторных прививках нет, поскольку существующие вакцины в достаточной мере эффективны. Более того, преждевременное или слишком частое введение повторных доз может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре (острое аутоиммунное заболевание периферической нервной системы, характеризующееся мышечной слабостью). С авторами статьи согласился эпидемиолог, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко. В комментарии для «Радиоточки НСН» бывший санитарный врач сказал, что пока неизвестно, «кому, в какие сроки, при каких показателях» необходимо ревакцинироваться, и подтвердил, что согласен с выводами экспертов о побочных эффектах ревакцинации.

Известный российский инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев дал свою оценку статье зарубежных учёных, отметив, что «проводятся многочисленные исследования, на основании которых выводится временной промежуток, в который оптимально делать ревакцинацию. Преждевременно волноваться, бить в колокола не стоит — нужно изучать». 

Но пока врачи советуют присматриваться и изучать, в регионах набирает ход повторная вакцинация. Больше всего народа привилось в Санкт-Петербурге — 8 тысяч человек, в Саратовской области количество жителей, прошедших ревакцинацию от COVID-19, составляет не  более 10 тысяч человек.

Автор: Ирина Лихоман