12 января 2022 17:32

МК в Саратове

Пятая волна

Пятая волна

В Саратовской области ждут новый штамм «омикрон»

Федеральный Роспотребнадзор предупредил о грядущем подъёме заболеваемости коронавирусом после новогодних каникул. Граждане привезут из путешествий, поездок в другие регионы новый омикрон-штамм и больницы снова развернут инфекционные койки. Саратовской области придётся хуже, чем другим регионам: коллективный иммунитет так и не достиг 60%.

Заболеваемость новым штаммом «омикрон» растёт во всем мире, но в российских регионах ситуация пока спокойная. Более того, с середины декабря наблюдается снижение новых случаев коронавирусной инфекции. В Саратовской области на Рождество было зафиксировано 187 заболевших, хотя месяц назад, 7 декабря, численность заразившихся COVID-19 составила 511 человек.

Тем не менее российские вирусологи и эмидемиологи нагнетают ситуацию: пугают высокой летальностью нового штамма и массовой детской заболеваемостью и дружно заверяют, что только вакцинация спасёт граждан от смертельного штамма. Хотя в конце декабря ученые Национального института инфекционных заболеваний в ЮАР опубликовали исследование, согласно которому во время волны нового омикрон-штамма умерло 4,5% заболевших, в то время как ранее летальный исход наблюдался в 21,3% случаев.

В Саратовской области «омикрон» ждали ещё в первых числах января: на брифинге, состоявшемся 30 декабря, министр здравоохранения Олег Костин предположил, что новый омикрон-штамм придёт через 3-4 дня. На Рождество министр разместил в своём Instagram-аккаунте пост, в котором сообщил, что «омикрон» очень контагиозен — распространяется среди людей быстрее в несколько десятков раз, чем «дельта», характеризуется гриппозными состояниями, и часто выявляется у детей.

«Мы должны подготовиться заранее к приходу «омикрона» не только по линии здравоохранения. В этой части и поликлиники, и стационары имеют опыт действий. Как было заявлено на совещании, он может прийти к нам недели через две-три», — написал Олег Костин. И напомнил, что защитой от нового штамма может стать ревакцинация и вакцинация.

Но с последним в регионе слабо: Саратовская область так и не достигла показателя коллективного иммунитета в 60% и оказалась в «красной» зоне. Хотя в России число вакцинированных выросло даже за первую неделю новогодних каникул. Если верить порталу «Стопкоронавирус.рф», уровень коллективного иммунитета в стране поднялся с 61,8 до 62,6%. Отметка в 80% вакцинированных превышена в четырёх регионах: Севастополе (89,5%), Санкт-Петербурге (81,4%), Карелии (80,8%) и на Чукотке (80,6%). Нагоняют лидеров Московская область и Тува. 

В Саратовской области коллективный иммунитет достиг 56,2%, и можно предположить, что статистика первой рабочей недели после каникул покажет, что он упал ещё сильнее: у граждан, вакцинировавшихся год назад, перестанет действовать сертификат о вакцинации. И хотя в новогодние праздники пункты вакцинации при саратовских поликлиниках работали, пусть и в режиме «выходного дня» (до 14 час.), вряд ли на прививку выстраивались очереди.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов