16 июня 2022 10:44

МК в Саратове

«Работаем на полную мощность»

«Работаем на полную мощность»

В Саратовской областной психиатрической больнице Святой Софии перешли на плановую работу с пациентами в полном объёме 

В предпраздничные дни корреспондент «МК в Саратове» задала несколько вопросов и. о. главного врача этого мед-учреждения Светлане Геворкян. 

 

— Светлана Георгиевна, если вернуться в недавнее прошлое, насколько нарушен был ритм работы больницы в период пандемии?

— Наша больница не находится в изолированных условиях, и мы, безусловно, не могли не отреагировать на угрозу возникновения в учреждении очага коронавирусной инфекции. Особенно это было опасно, учитывая специфику наших пациентов. Так что изменить график работы пришлось: в период пандемии продолжалась госпитализация пациентов только с экстренной патологией, с неотложными состояниями в плане психических заболеваний.

В последние же несколько месяцев ситуация в стране в целом и в нашем регионе меняется в лучшую сторону, и поэтому было принято решение о возобновлении плановой госпитализации. Сегодня уже можно говорить о полном переходе на доковидный режим работы. Тем более что случаев регистрации лиц с коронавирусной инфекцией в нашей больнице в последнее время не было. — И хотя ограничительные мероприятия у нас ещё не сняты, к плановой госпитализации, повторюсь, мы вернулись в полном объёме. 

— Обращаются ли сегодня в медучреждение люди, у которых постковидные нарушения коснулись ментальности?

— О ментальности в полном объёме этого слова мы можем говорить, когда речь идёт о когнитивных функциях. Это, наверное, в большей степени касается пожилых граждан, которые очень тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, с такими осложнениями или последствиями, когда необходимо было уже стационарное лечение. Вот у них постковидный синдром, которого мы сначала не видели, сейчас стремительно набирает обороты. 

В основном мы наблюдает ипохондрические переживания — состояния, касающиеся нашего настроения, ощущений, переживаний. Основная структура жалоб: на плохое самочувствие, пониженную работоспособность. И хотя мы все, даже те, кто избежал коронавирусной инфекции, любим об этом поговорить, в постковидный период всё это проявляется в гораздо более яркой форме, когда тяжело делать даже привычные дела. Человек быстро утомляется, у него нет настроения, его не радует то, что раньше приносило удовольствие. С этим состоянием, действительно, очень тяжело жить. Представьте: вы и так перенесли заболевание, которое очень больно ударило по организму. Вы вышли из него, но ваши возможности истощены. И поэтому для восстановления необходим определённый срок. 

И не надо бояться обращаться за помощью, не надо терпеть и ждать, что всё само пройдёт. Иначе это может накопиться как снежный ком и потом вылиться не то что в какое-то пограничное состояние, а в настоящее заболевание.

— Что сегодня происходит в больнице, как работается медучреждению с одним из самых сложных профилей?

— Больница работает на полую мощность. Большие изменения произошли в связи с расширением структуры. Как вы знаете, чуть более года назад, в апреле 2021 года у нас открылось новое детское отделение с дневным пребыванием с койками «мать и дитя». Приём пациентов в Детском консультативном центре проводят психотерапевт, психиатр, логопед и дефектолог. При необходимости мы можем направить наших маленьких пациентов на дополнительную консультацию и лечение к неврологу и иглорефлексотерапевту.

Как я уже сказала, в структуру центра входит стационар, рассчитанный на 20 коек, половина которых — для совместного пребывания ребёнка с мамой. В стационаре за детками проводится наблюдение, они получают консультацию нужных специалистов, проходят медикаментозное лечение, курсы массажа и физиотерапии. 

Мы считаем очень удачным расположение центра в центре Саратова, куда можно добраться практически из любой точки города.

Если же вернуться к собственно больнице, у нас сегодня в полном объёме работает наркологическая и психиатрическая служба, отделения реабилитации — амбулаторное и стационарное. Нашими специалистами проводятся все виды экспертизы: стационарные, амбулаторные, судебно-психиатрические. Мы перешли на новую форму оружейной справки.

Кроме того, областная клиническая психиатрическая больница работает в тесной связи с Саратовским государственным медицинским университетом, поскольку наше учреждение является базой для обучения студентов и подготовки врачебных кадров на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии.

Помимо того, что в центре Саратова, на улице Ульяновской работает наш лечебно-консультативный центр, где можно получить анонимную консультацию, лечение и реабилитацию, во всех районах области сотрудники больницы проводят постоянную консультативную работу по оказанию психиатрической и наркологической помощи жителям области. В районах также ведётся методическая работа.

— Можно ли обратиться к специалистам больницы просто за консультацией?

— Безусловно. Консультацию специалистов можно получить в рамках амбулаторного приёма в диспансерном отделении и в консультативном центре на Ульяновской, о котором мы уже упоминали. 

— И всё-таки мы встречаемся накануне профессионального праздника. Как будете отмечать День медицинского работника? 

— Конечно, будет организовано праздничное мероприятие, в ходе которого, по сложившейся традиции, получат награды многие заслуженные работники больницы. И речь идёт не только о врачах. В числе награждённых будут и медсёстры, и младший медперсонал, без которого не справишься в любой больнице, а у нас в особенности. Это те люди, кто большую часть времени проводит непосредственно с пациентами. 

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить коллег-медиков с праздником! Желаю всем здоровья и оптимизма, любви и понимания, мира и благополучия!

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива