22 июня 2022 15:41

МК в Саратове

Инфляция по плану

Инфляция по плану

Очередное повышение платы за ЖКУ стало ожидаемым для саратовцев

С 1 июля, как всегда, в России изменяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги — конечно, в сторону повышения. Саратовцам об этом объявили ещё в декабре минувшего года. При этом именно в областном центре плата за отопление, водоснабжение и электричество вырастет больше всего. 

 

По информации правительства Саратовской области, с 1 июля 2022 года тарифы во всех без исключения муниципалитетах вырастут на 4,9-5%. Исключение составит Саратов, где тарифы увеличатся сразу на 5,9%.

Во втором полугодии все расценки вырастут: центральное отопление — на 6,1%; горячее водоснабжение 5,82%, холодное водоснабжение 5%. 

Что касается всей России, то, по официальным данным, меньше всего рост тарифов заметят в Свердловской области (2,9%), в Республике Марий Эл (3,2%), в Удмуртии и на Алтае — 3,4%. Самый высокий рост коммуналки ожидается в Чечне (6,5%), Севастополе и в Крыму — 6,2%.

Как известно, теперь правительство страны решило, что рост тарифов должен быть меньше роста инфляции — а она, по прогнозам Минэкономразвития, составит в 2022 году свыше 17%. Соответственно, тарифы поднимаются в среднем не более чем на 5%. Хотя, как мы видим на примере Саратовской области, может быть и иначе.  

Известно также, что руководители управляющих компаний имеют собственный взгляд на ситуацию и считают, что люди должны платить больше, иначе они рискуют вскоре вовсе лишиться всех жилищно-коммунальных услуг, поскольку нехватка денег приведёт к снижению уровня этих самых услуг.

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов