22 июня 2022 13:46

МК в Саратове

Порок цен

Порок цен

В Саратовской области дорожают продукты и квартиры

Регион лидирует по росту цен на продовольствие в Приволжском федеральном округе: с декабря 2021-го по май 2022 года стоимость выросла на 15,6%, непродовольственные товары взлетели на 12,4%. Такие данные приводит Саратовстат.

По росту цен на провизию после Саратовской области идёт Нижегородская (15,22%), следом Республики Марий Эл и Удмуртия (15,16%). В нашем регионе за последний месяц больше всего подорожали курятина, сливочное и подсолнечное масло, молоко, крупы, хлеб, хлебобулочные изделия.

При этом данные Саратовстата на конец мая — начало июня свидетельствуют, что рост цен остановился. По крайне мере, на основные виды продуктов питания, а также овощи борщевого набора. Мониторинг «МК в Саратове» показал снижение цен на морковь, лук и белокочанную капусту. В мае также существеннее всего подорожал проезд в транспорте (на 3,93%), услуги связи (0,81%), платные медицинские услуги (0,13%).

Саратов снова оказался в лидерах по росту цен на квартиры. По информации ЦИАН, сейчас квартира на первичном рынке в областном центре стоит в среднем 4,7 млн руб., в то время как в конце 2021 года — 3,3 млн руб. То есть подорожание составило 43,4%. Впереди нас только Иркутск, там рост цен на жильё в новостройках — 58,6%.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий