27 июля 2022 12:30

МК в Саратове

Балаковские химики уверенно смотрят в будущее

Балаковские химики уверенно смотрят в будущее

В основе успехов Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») — повышение эффективности производств и профессиональная работа коллектива

Одно из крупнейших предприятий Саратовской области, выпускающее минеральные удобрения различных марок и кормовой монокальцийфосфат, ни в годы пандемии, ни теперь, в условиях санкций, не останавливает производство и продолжает реализацию масштабных инвестиционных проектов, точно следуя корпоративной стратегии развития. 

 

Сегодня в Балаковском филиале АО «Апатит» реализуется очередной этап инвестпрограммы: уже построен склад фосфорной кислоты, возводится склад готовой продукции. Завод похож на гигантский муравейник: параллельно с производственными процессами идут процессы строительные. С их ходом на днях познакомили генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаила Рыбникова. Его оценка — отлично!

— Балаковское подразделение компании благодаря своей близости к основным сельскохозяйственным регионам страны вносит ощутимый вклад в развитие отечественного АПК. Предприятие работает стабильно, выполняя плановые показатели по переработке сырья и выпуску готовой продукции. На совещании мы заслушали доклады о реализации следующего этапа корпоративной стратегии развития. Итогом станет увеличение объёмов выпуска всех видов готовой продукции и расширение её номенклатуры», — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

По его словам, реализуемый в настоящее время второй этап инвестиционной программы предусматривает развитие производства экстракционной фосфорной кислоты (ПЭФК), повышение объёмов её выпуска, рост производства аммофоса и сульфоаммофоса, гранулированного сульфата аммония, кормового монокальцийфосфата. Следующий, третий этап инвестиционной программы стартует в начале четвёртого квартала текущего года.

— Одним из главных проектов третьего этапа станет модернизация сернокислотной установки СК-20, производительность которой будет увеличена с нынешних 760 тысяч тонн моногидрата в год до 1 миллиона 100 тысяч тонн. Это принципиально важный момент, поскольку серная кислота необходимого нам качества — дефицитное сырьё. Поэтому мы стремимся снизить зависимость от внешних поставщиков. Итогом третьего этапа инвестпрограммы станет рост переработки апатитового концентрата и начало производства на предприятии комплексных NPK-удобрений, — добавил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Об успехах и планах компании шла речь на встрече с коллективом. Михаил Рыбников подчеркнул, что «ФосАгро» продолжает развитие даже в непростых условиях.

— Радует, что в последнее время всё громче звучат призывы отнести продовольствие и минеральные удобрения к категории гуманитарных грузов и не препятствовать их передвижению по планете. Подобные заявления были сделаны представителями различных международных организаций, включая ООН. Обеспокоенность понятна: население планеты растёт, пахотных земель больше не становится, и обеспечить землян продуктами питания можно, только повышая урожайность сельхозкультур. А добиться этого без удобрений невозможно. Мы с вами стоим на страже продовольственной безопасности России и мира, и наша работа приобретает особое значение, — отметил Михаил Рыбников. Он поблагодарил трудовой коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» и ветеранов, которые заложили основу нынешних успехов предприятия. Действующий под эгидой профсоюзной организации совет ветеранов насчитывает 554 человека.

 — Мы, безусловно, ощущаем заботу о себе, особенно важно это было в годы пандемии, — подчеркнула председатель совета ветеранов ППО «ФосАгро-Балаково» Надежда Мариева. — Многие члены нашего совета перенесли коронавирус очень тяжело. И компания помогала найти необходимые лекарства. Сегодня все ветераны благодарят руководителей «ФосАгро» и Балаковского филиала АО «Апатит» за непрерывное внимание к нашим нуждам. Нас не только поддерживают материально. Профсоюз организует экскурсионные поездки, концерты. Мы можем отдыхать в корпоративных санаториях, нам помогают в трудных жизненных ситуациях. Ни одна наша просьба не осталась без участия. 

Руководители ПАО «ФосАгро» вручили Совету ветеранов сертификат на 500 тысяч рублей как очередной знак благодарности и заботы. По словам Надежды Мариевой, эти средства будут направлены на расширение программы экскурсионных поездок ветеранов производства, а также на решение текущих задач совета. 

фото из архива