21 сентября 2022 13:55

МК в Саратове

Прививка недоверия

Прививка недоверия

В Саратове осталась только одна вакцина против ковида — «Спутник V»

Жители областного центра, желающие обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции, оказались лишены права выбора вакцины. В медицинских учреждениях гражданам могут предложить только «Гам-КОВИД-Вак», более известную как «Спутник V». Возникает логичный вопрос: а где остальные вакцины, которые были в свободном доступе почти полтора года?

В ответ на запрос «МК в Саратове» министерство здравоохранения Саратовской области сообщило, что по состоянию на 9 сентября 2022 года в медицинских организациях области применяются «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V»), «Гам-КОВИД-Вак-М» (основана на той же платформе, что и «Спутник V», и используется для вакцинации подростков от 12 до 18 лет. — Авт.), а также «ЭпиВакКорона». Вакцина «КовиВак», разработанная научным центром исследований имени М. П. Чумакова, в Саратовской области в настоящий момент отсутствует. Региональный минздрав проинформировал, что «заявка на необходимость поставки указанной вакцины со стороны министерства здравоохранения области была подана в установленной форме».

Интересно другое: в мае этого года практически все федеральные СМИ сообщили о том, что в России приостановлено производство «КовиВака» и «ЭпиВакКороны» из-за отсутствия спроса в регионах. Об этом на конгрессе «Оргздрав» рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. А чуть ранее информационное агентство РБК написало, что «КовиВак» приостановила производство, поскольку заявок от Минздрава РФ не было с декабря 2021 года. 

Можно предположить, что популярность данной вакцины у населения была и впрямь невысокой. К примеру, в Саратовской области на сегодняшний день ею привиты всего 18 тыс. 552 человека, «ЭпиВакКороной», которую разработал научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, — 54 тыс. 927 человек, зато «Спутником V» — 1 млн 224 тыс. 784 человека. Но в любом случае, желающие привиться не «Спутником», а другими медпрепаратами, имелись. По каким причинам Минздрав не подал заявки на альтернативные вакцины, можно только догадываться.

При этом, несмотря на заверение регионального минздрава, «ЭпиВакКорона» тоже практически отсутствует в медицинских учреждениях Саратовской области. Корреспондент «МК в Саратове» обзвонил около десяти поликлиник города Саратова. Везде предлагали только «Спутник V», дефицитная «ЭпиВакКорона» нашлась лишь в двух медучреждениях: поликлинике при 1-й городской больнице на ул. Хользунова, и поликлинике № 9 на ул. З. Космодемьянской (5-я Дачная). В некоторых медучреждениях говорили, что двух вакцин — «ЭпиВакКороны» и «КовиВака», у них нет с начала лета.

Получается, у жителей Саратовской области, желающих поставить «волшебный укол», сегодня не осталось альтернативы: либо прививаться «Спутником V», либо молиться, чтобы коронавирус обошёл стороной. Хотя учёные не раз сообщали, что максимальная защищенность от COVID-19 возникает при сочетании разных вакцин.

Тем не менее вопрос необходимости прививки от ковида снова поднимается на федеральном уровне. На днях Анна Попова, главный санитарный врач РФ, уведомила, что в столице наблюдается заметное снижение роста заболеваемости, но при этом волна коронавируса уходит в регионы. А значит, необходимо прививаться, считает глава Роспотребнадзора. Или (как вариант) саратовцам нужно дождаться назальной вакцины от коронавируса, скорый приход которой ещё в конце августа анонсировал министр здравоохранения Олег Костин. Но пока ведомство сообщает, что «возможность применения интраназального способа введения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях появится в осенний период». Сейчас региональное министерство решает вопросы по приобретению дозирующих устройств — насадок-распылителей.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов