24 мая 2023 08:20

МК в Саратове

Три века -  как одна семья

Три века - как одна семья

В селе Алексеевка отметили сразу несколько юбилеев

Яркое майское солнце в этот праздничный день, казалось, наполнило своими лучами каждый уголок прекрасного гостеприимного села Алексеевка в Аркадакском районе. Чистым колокольным звоном завершилась служба в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». И как будто по знаку невидимого дирижёра, всё вокруг зазвенело весёлыми детскими голосами, смехом и радостными приветствиями, площадь перед Домом культуры зазвучала задорными песнями.

Так в Алексеевке на прошлой неделе встретили тройной юбилей: 300-летие села, 90 лет с момента образования в 1933 году совхоза «Алексеевский» и 30-летие со дня основания фермерского хозяйства «Урожай».

Все добрые слова — вам, алексеевцы

К жителям села и к руководителю ФХ Владимиру Колосову относятся с особым уважением, и поэтому поздравить алексеевцев приехали не только представители руководства Аркадакского района, но и многие сельхозтоваропроизводители из соседних хозяйств и районов. Много добрых слов прозвучало в тот день в адрес алексеевцев.

— Я поздравляю всех вас с праздником и хочу пожелать вам прежде всего здоровья, любви, успехов, всех земных благ. Триста лет для села — не так уж и мало. И мы будем и дальше жить здесь, трудиться и процветать,— обратился с поздравлениями к своим односельчанам  руководитель фермерского хозяйства «Урожай» Владимир Колосов.

Надо сказать, руководитель ФХ никогда не скупится на добрые слова и награды для тех, кто добросовестно работает много лет в родном хозяйстве. Вот и в этот раз в список к награждению вошло множество односельчан. За многолетний добросовестный труд, ответственный подход к работе и в связи с празднованием 300-летия села Алексеевка благодарственными письмами губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства Романа Ковальского и депутата Саратовской областной думы Василия Кравцова были награждены сегодняшние передовики производства, работники хозяйства и ветераны ФХ: бухгалтер Валентина Полухина, ветеран сельскохозяйственного производства Николай Гончаров, главный бухгалтер ФХ Татьяна Масина, доярка Наталья Просникова, главный агроном Александр Позоров, бухгалтер Наталия Булатова, животновод Николай Позаров, механизатор Игорь Елисеев, водитель Александр Тимаков.

Но не только тружениками хозяйства славится Алексеевка. Слова благодарности в этот праздничный день прозвучали и в адрес педагогов средней школы, которую в своё время от закрытия отстоял Владимир Колосов, спас от сокращения старших классов и изменения статуса учебного заведения. Сегодня это одна из самых результативных школ района.

С 2000 года алексеевская школа выпустила девять золотых медалистов. Имена этих ребят на празднике прозвучали наравне с передовиками производства и заслуженными педагогами: Александр Гончаров, Инна Зубарева, Диана Циклаури, Галия Рахмаева, Ева Сычёва, Виктория Никиташенко, Надежда Космынина, Мария Быкова, Полина Кондукова. Это будущее села, верят алексеевцы.

В 2005 году школа стала победителем конкурса социальных проектов «Память сердца», в 2007-м — за достойный вклад в развитие Аркадакского района занесена на районную Доску почёта, в 2008 году стала обладателем диплома за победу в областном конкурсе «Лучшая сельская базовая школа». 

Ежегодно на школьной базе проводится зональный турнир по волейболу памяти Сергея Курганова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.

Особый вклад в достижение всех этих вершин принадлежит, конечно же, педагогам. Наиболее опытным из них во время праздничной церемонии главой Аркадакского муниципального района Николаем Луньковым были вручены почётные грамоты. Их получили Татьяна Якунина, Валентина Зарубина, Алевтина Богина и Лидия Козлова.

Почётных грамот главы района также были удостоены детская медсестра Любовь Панченкова и бригадир животноводства Коба Циклаури.

— Вам, алексеевцы, очень повезло: ваше село живёт, процветает, благоустраивается, — подчеркнул в своём поздравлении Николай Луньков, — повезло с базовым фермерским хозяйством «Урожай», с руководителем — вашим земляком. Ведь только тогда, когда есть согласие между местной властью и руководством фермерского хозяйства, у нас получаются достойные результаты.

Не остались без поздравлений и те алексеевцы, кто в эти праздничные дни отмечают свои юбилеи и семейные даты, — глава Львовского муниципального образования Антонина Аввакумова вручила им благодарственные письма. Подарки и благодарности получили жители села и от главы ФХ Владимира Колосова. И конечно, особых слов благодарности и поддержки были удостоены те жители села, сыновья которых сегодня принимают участие в специальной военной операции.

Среди тех супружеских пар, кто в эти дни отмечает солидную годовщину совместной жизни, была награждена и семья Гончаровых. Брак Лидии Никитичны и Николая Николаевича насчитывает уже 45 лет. 

— Нам очень приятно, что сегодня, в такой праздник, нас наградили вместе со многими нашими односельчанами, — делится впечатлениями Лидия Никитична, много лет проработавшая в хозяйстве землеустроителем. — Все мы рады, что наша родная Алексеевка процветает, развивается. Большая заслуга в этом — главы фермерского хозяйства Владимира Колосова, всё только на нём и держится.

— Я родился в Алексеевке и всю свою жизнь прожил здесь, до самой пенсии работал в хозяйстве главным инженером, — рассказывает Николай Николаевич. — Да и сегодня, если приглашают, охотно помогаю нашему предприятию, никогда не отказываю. А сегодня, видите, все пришли на праздник, у всех хорошее настроение, мы все испытываем гордость за своё село, за своё хозяйство.

У Бык-горы, на берегу реки

Основана была Алексеевка в первой четверти XVIII века — официальная летопись села начинается с 1723 года. По одной из исторических версий, первыми жителями этих мест стали беглые крестьяне. Летописи не сохранили упоминания, сколько дворов и жителей насчитывалось тогда в Алексеевке, однако уже к 1859 году она состояла из 91 двора, в которых проживали 738 душ. Особые люди то были, наверное, поскольку, едва получив свободу в 1861 году, первое, что сделали бывшие крепостные, — буквально за два года построили церковь во имя Архангела Михаила.

А ещё через некоторое время, в 1879 году в Алексеевке открылась первая трёхлетняя земская школа. Село росло, развивалось, и в итоге к 1885 году здесь насчитывалось 532 мужчины и 526 женщин, грамотными среди которых были 89 мужчин. В школе учились 23 мальчика и 26 девочек.

На рубеже XIX и XX веков посреди села возвели для школы каменное здание. А в августе 1912-го завершено строительство больницы.

К началу революционных событий Алексеевка превратилась в крепкое село, жители которого занимались земледелием, выращиванием овец, свиней и ловлей рыбы.

Многое пришлось пережить за три столетия Алексеевке и её жителям. Голодные 1921-1922 годы, раскулачивание и закрытие церкви под предлогом аварийности здания. Создание в 1933 году совхоза «Алексеевский». Страшные годы Великой Отечественной войны. На фронт из села в первый же месяц войны ушли почти 500 человек, за четыре года эта цифра увеличилась до 1232 человек, 338 из них не вернулись с полей сражений. Двум жителям Алексеевки присвоено звание Героя Советского Союза.

После ухода на фронт всех мужчин алексеевские женщины и дети трудились в полях и на фермах, как могли, помогали фронту. Это про них будет сказано потом: «Их труд был равен подвигу». А едва отгремели победные залпы, уже в 1946 году по итогам весеннего сева коллектив совхоза «Алексеевский» вновь был признан лучшим.

Поколение за поколением ковался генофонд Алексеевки. В ДНК этих жителей заложены гены трудолюбия и ответственности, добросердечия и любви к земле, к своей Родине. Поэтому и сегодня они знают точно: с землёй надо работать по-честному, тогда и она отплатит тебе сторицей. Что гостей принимают хлебом-солью, а с врагами надо быть беспощадным. И главное — только человек труда достоин уважения.

К юбилейным датам села при поддержке руководства ФХ «Урожай» вышла в свет книга «Алексеевка — родина моя», где рассказано об истории села и судьбе его жителей, об этапах развития хозяйства в разные периоды развития страны и о современной истории сельскохозяйственного предприятия, которое возглавляет вот уже тридцать лет Владимир Колосов.

В постоянном движении вперёд

Говоря о сегодняшнем развитии села Алексеевка, нельзя не упомянуть о развитии самого фермерского хозяйства. Процесс этот в «Урожае» давно уже приобрёл статус постоянного и планомерного, несмотря ни на какие экономические катаклизмы. На 8 тысячах гектаров земли при помощи современной высокопроизводительной техники по весне сеют полный набор агрокультур: твёрдую и мягкую яровую пшеницу, ячмень и гречиху, подсолнечник и кукурузу. В начале осени засевают поля озимыми. Строго придерживаются севооборота и соблюдают все агротехнологические требования, работая с удобрениями и средствами защиты растений. Из года в год хозяйство использует только высококачественные семена и гибриды, не забывают здесь и о сортообновлении. 

В отличие от многих сельскохозяйственных предприятий региона, в ФХ «Урожай» развивается и животноводство молочного, мясного направления. Строятся новые и реконструируются старые животноводческие помещения. Это даёт возможность для создания новых рабочих мест, в первую очередь для женского населения села. Здесь не только хорошие условия труда, но и достойные зарплаты, как, впрочем, и на всех производственных участках. 

К юбилею хозяйства здесь был построен и открыт перерабатывающий мясо-молочный комплекс, открыт специализированный магазин, где продаётся выпускаемая продукция: от кисломолочных продуктов до колбасных изделий и полуфабрикатов. 

— К юбилею нашего села и фермерского хозяйства мы приурочили открытие молочно-консервного цеха, — рассказал заместитель руководителя фермерского хозяйства Алексей Колосов. — Теперь помимо молока и мяса мы продаём и молочную продукцию, а также мясные полуфабрикаты. Стремимся, чтобы село процветало, чтобы нас знали не только как земледельцев и животноводов, но и как производителей высококачественных натуральных продуктов. Чтобы торговая марка «Алексеевская» стала синонимом знака качества.

Оставить добрый след на земле

Как-то в интервью региональному СМИ руководитель ФХ «Урожай» Владимир Колосов сказал: «Я здесь родился, это моя родина. Я не только в ответе за развитие сельхозпредприятия, но и за судьбу села». 

И надо сказать, что каждым поступком, каждым добрым делом Владимир Анатольевич подтверждает свою гражданскую позицию, свою любовь к малой родине. Много лет продолжается благоустройство Алексеевки. Здесь нет проблем с уличным освещением, водоснабжением, по всему селу построены асфальтированные дороги. С помощью базового хозяйства здесь построен храм, пожарное депо, прекрасная баня с большим бассейном, услугами которой пользуются все жители села бесплатно. На центральной площади села рядом со школой обустроен сквер со световым фонтаном и построена прекрасная детская площадка. Владимир Колосов уверен, что на земле после себя нужно оставить добрый след. И это относится к каждому человеку.

Когда мы выезжали из гостеприимной Алексеевки, на краю села нас провожал красочный баннер, посвящённый 300-летнему юбилею, с пожеланием доброго пути. А нам вспомнились слова Владимира Колосова, который посвятил всю свою жизнь работе на земле и своим землякам.

— Каждый из живущих здесь людей любит свою малую родину, старается внести свой вклад в преображение села. Триста лет простояла Алексеевка и ещё столько же простоит. Приглашаем всех на 400-летний юбилей!

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова