31 мая 2023 16:34

МК в Саратове

Маршрутный лист

Маршрутный лист

В Саратове запустили новые автобусы

Жители посёлка Светлый получили надежду на возобновление регулярных автобусных маршрутов до Саратова (сейчас пассажиры вынуждены пользоваться электричкой), а саратовцы прокатились на новом автобусе № 19, который пустили на смену трамваю «девятке».

24 мая представители регионального минтранса и саратовской администрации проверили работу дублирующего автобуса по закрытому из-за строительства скоростной линии трамвайному маршруту № 9. Раньше на линию трамвая «девятки» ежедневно выходило около двадцати трамваев, автобусов 

№ 19 ездит всего пять. Однако, по словам и. о. председателя городского комитета дорожного хозяйства Игоря Поздникина, на линии появятся ещё 35 дополнительных автобусов на тринадцати маршрутах. Среди них № 18Д, 23, 55А, 3 и другие. Чиновник пояснил, что администрация города планирует выпустить на маршрут № 19 не только транспорт большой вместимости, но и маршрутки в том случае, если будет большой наплыв пассажиров. Сейчас стоимость проезда на автобусе № 19 составляет 30 руб., действует льготная система оплаты — транспортными картами. Планируется, что новый автобус будет точно дублировать маршрут трамвая № 9. Но в мэрии уточнили, что строительно-монтажные работы по переустройству сетей могут предполагать изменение существующей схемы движения. В этом случае пассажиров обещали проинформировать. 

К слову, в будущем линии городского электротранспорта могут расшириться. Об этом во время одного из последних визитов в Саратов упомянул председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он предложил мэру города Ладе Мокроусовой активнее развивать посёлок Соколовый. «Здесь надо строить дома, вести нормальные дороги, прокладывать линию троллейбуса, развивать жилищное строительство со всей социальной структурой. Сделали из Соколового окраину какую-то, делайте ворота в город», — сказал политик. Об этом сообщается в его Telegram-канале.

Со вторника, 30 мая, начали работу новые автобусные маршруты: № 191 (Саратов (ЦКР) — посёлок Светлый) и 191А (Саратов (ЦКР) — посёлок Светлый (через село Сторожевка). Жители посёлка Светлый жаловались на транспортную недоступность ещё с прошлого года: перевозчики отказывались обслуживать маршруты, объясняя это нерентабельностью. В итоге пассажиры были вынуждены добираться в Саратов на электричке или в складчину на такси.

В минувшие выходные сотрудники саратовской мэрии совместно с представителями МВД провели рейд на общественном транспорте. Были обследованы автобус № 11, маршрутные такси 

№ 33 и 42К, а также троллейбусы № 5 и 5А. Как сообщает администрация Саратова, проверяющие установили факты «неисправной работы информационного табло, антисанитарное состояние салонов, безбилетный проезд пассажиров и др. По итогу составлены протоколы об административных правонарушениях». Ранее сотрудники комитета муниципального контроля провели выездные обследования на автобусных маршрутах № 3, 72, 90, 75 и тоже нашли нарушения в транспортном обслуживании пассажиров.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов