31 мая 2023 10:11

МК в Саратове

Медицина будущего в УКБ № 1

Медицина будущего в УКБ № 1

Для диагностики и лечения заболеваний в УКБ № 1 имени С. Р. Миротворцева (ранее 3-я Советская) используются последние достижения медицинской науки и техники.

 

Хорошо известное в нашем городе лечебное учреждение скоро будет отмечать столетний юбилей. Университетская клиническая больница № 1 имени С. Р. Миро-творцева начала своё благородное служение в ноябре 1926 года. У истоков её создания находился выдающийся хирург академик В. И. Разумовский, первый ректор Саратовского университета. Неудивительно, что до сих пор она является крупнейшим многопрофильным медицинским учреждением Саратова и основной базой для осуществления научной, учебной и лечебно-диагностической деятельности СГМУ. В отделениях федеральной медицинской структуры сейчас работают 18 профессоров, 15 докторов наук, 66 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей и 9 отличников здравоохранения.

Здесь обследуют и лечат взрослых и детей, спектр оказываемой помощи максимально обширен. Структурные подразделения Клинического центра СГМУ оказывают медицинскую помощь жителям Саратовской области и других регионов страны по 59 профилям. Оперативное лечение грыж, синдрома диабетической стопы, опухолей и новообразований, заболеваний лёгких, щитовидной железы, пищевода и пищеводно-желудочного перехода, желудка и двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей — всего и не перечислить. 

«На базе УКБ № 1 проводятся комплексные обследования больных с заболеваниями периферической нервной системы, нервно-мышечной системы, сердечно-сосудистой, бронхолёгочной, суставной систем организма, ЖКТ, почек, — добавляет главный врач УКБ № 1 имени С. Р. Миротворцева Олег Касимов. — Осуществляется консультативный приём граждан по направлениям кардиологии, пульмонологии, ревматологии, терапии. Проводятся диагностика, оперативное, медикаментозное, хирургическое и аппаратное лечение заболеваний ЛОР-органов, урологических и гинекологических заболеваний, и это ещё не всё».

В детских отделениях больницы осуществляются комплексные обследования и лечение детей с заболеваниями органов брюшной и грудной полостей, мочевыделительной и костно-суставной систем, сердца и сосудов, кожи и подкожной клетчатки, травмами, пороками развития, редкими наследственными патологиями, нарушением обмена веществ. Нет такого заболевания, которое было бы не подвластно врачам СГМУ.

Для диагностики и лечения заболеваний используются последние достижения медицинской науки и техники. По мнению руководства вуза, успешное развитие Клинического центра СГМУ неразрывно связано с внедрением в работу технических новинок с уникальными для региона возможностями.

«Важно постоянно модернизировать систему оказания помощи, осуществляемую в учреждении круглосуточно, — считает ректор СГМУ имени В. И. Разумовского Андрей Еремин. — Университетские проекты в области медицины должны способствовать поддержке и развитию системы здравоохранения нашей области в самых востребованных сферах практической медицины».

Университет участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение» — «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого в настоящий момент завершаются мероприятия по вводу в эксплуатацию на базе УКБ № 1 позитронно-эмиссионного компьютерного томографа (ПЭТ-КТ Дженерал Электрик Дискавери), единственного в губернии. Исследования будут доступны в начале лета.

Помимо уникального оборудования, в клинике уже действуют аппараты КТ и МРТ последних моделей. Новый аппарат МРТ, кроме основных исследований, позволяет проводить необходимые исследования сердца, обладает специальными возможностями в диагностике тромбов и новообразований. Магнитно-резонансная томография на нём даёт возможность получать более чёткие изображения при различной патологии, требующей высокого пространственного разрешения. 

Аппарат КТ также способен на выполнение как стандартных исследований, так и специальных. Это спиральная компьютерная томография сосудов сердца (КТ-коронарография) и виртуальная КТ-колонография, которая не доставляет пациентам болевых ощущений и проводится без эндоскопического вмешательства. 

На базе Университетской клинической больницы № 1 имени С. Р. Миротворцева впервые в Саратове созданы «Центр медицины сна», направленный на исследование и коррекцию нарушений сна, и «Центр патологии гемостаза» для пациентов с сопутствующими проблемами.

Всё это в очередной раз доказывает, что научный и кадровый потенциал СГМУ, его материально-техническая база, современнейшее оборудование и сегодня, как и 100 лет назад, определяют позиции лидера в оказании профессиональный медицинской помощи в России.

Автор: Наталия Трофимова

фото из архива