31 мая 2023 17:13

МК в Саратове

С химией по жизни

С химией по жизни

Сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» отметили свой профессиональный праздник очередными производственными успехами и чествованием передовиков.

 

День химика работники предприятия ждут с нетерпением. В этом году торт «Предвкушение торжества» был украшен сочной «вишенкой» в виде премии в 50 тыс. руб. Такую сумму получили на руки все сотрудники «ФосАгро», включая дочерние организации. Не забыли и про ветеранов — каждому из них выплатили по 10 тыс. руб. В такой обстановке щедрости и благодарности за труд отмечать праздник веселее. 

Традиционно череде мероприятий дало старт открытие обновлённой Доски почёта. В этом году, как и в прошлом, на неё занесены имена и фотографии 12 передовиков. Улыбки на лицах, горящие глаза — сразу видно, что люди свою работу любят и дорожат ею. 

— А как иначе? — удивляется контролёр качества продукции и технологического процесса Центра аналитики и контроля качества Наталья Уткина. — Ведь я, например, работаю здесь с 1991 года. Окончила училище, пришла на предприятие да так и осталась с тех пор. Сердцем, душой прикипела. Приятно осознавать, что твой труд важен и нужен людям. Если оглянуться вокруг, то химия — она везде, без неё сегодня невозможна современная жизнь, невозможно движение вперёд. Любовь — это тоже химия, — уверена Наталья Уткина. 

За любовь к труду, за успехи сотрудников благодарили почётные гости как на церемонии открытия Доски почёта, так и в актовом зале предприятия, где вручались почётные грамоты, благодарности, корпоративные награды. Заместитель председателя правительства области — министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин убеждён, что коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» двигает вперёд химическую промышленность, внедряет новейшие разработки в своей сфере. 

— Успешная работа Балаковского филиала АО «Апатит» — залог социально-экономического развития региона, продовольственной безопасности и высоких урожаев. Ведь мы все понимаем, что без удобрений невозможно достигать высоких результатов в сельском хозяйстве, которые есть у Саратовской области. Поздравляю вас с профессиональным праздником! Здоровья вам и вашим близким, благополучия и новых успехов, — заявил Михаил Торгашин. 

Одну из самых высоких корпоративных наград получил в этот день Роман 

Дорошкевич, начальник отделения производства экстракционной фосфорной кислоты. Ему присвоено звание «Заслуженный работник “ФосАгро”» с вручением серебряного знака. 

— Я с удовольствием хожу на работу, — говорит Роман. — Производство интересное, задачи нетривиальные, поэтому и тянет сюда. Плюс стабильность, хорошая зарплата, социальный пакет. Спасибо большое за высокую оценку моего труда. Значит, я работаю правильно. Я пришёл на производство в 2009 году, но мне есть куда расти и к чему стремиться. 

На сцене Дворца культуры города Балакова людей труда прославляли актёры столичного театра «Альтерум» в своей постановке «Монументы». А кульминацией праздника стало выступление одного из лучших танцевальных коллективов страны — русского национального балета «Кострома». 

— Мы желаем вам процветания, — заявил в интервью художественный руководитель коллектива Юрий Царенко. — Мы патриоты нашей земли и хотим своим творчеством подарить вам как можно больше открытий, потому что открытия — это суть химии. Мы все изучали её в школе, и лично для меня она всегда оставалась чудесной загадкой. Я желаю вам открывать её тайны, потому что химия — это прогресс и это будущее. 

Автор: Олег Боженов

фото из архива