31 мая 2023 09:09

МК в Саратове

Владимир Колосов: «В земле наши корни»

Владимир Колосов: «В земле наши корни»

Судьба Владимира Колосова все 60 лет неразрывно связана с родным селом Алексеевка 

Стоит лишь взглянуть на эту фотография, где среди колосьев пшеницы стоит Владимир Колосов, и сразу можно понять, что это за человек, как он любит свою землю, свой родной край. А рассказ сегодня именно о нём, Владимире Колосове, руководителе фермерского хозяйства «Урожай» из Аркадакского района, которому 2 июня исполняется 60 лет.  

Трудовая биография начинается с малой родины

В народе говорят: человек силён корнями. Если говорить о Владимире Колосове, то все его предки, начиная с прадедов, родились в здешних краях и работали на земле. Вот и отец Владимира Анатольевича — Анатолий Фёдорович,  всю свою жизнь проработал в совхозе «Алексеевский», много лет возглавлял первое отделение хозяйства. Но, по мнению Владимира Колосова, в Алексеевке много трудовых династий, представители которых вместе со всеми в начале прошлого века строили новую жизнь, достойно воевали на фронтах Великой Отечественной войны и честно трудились на своей земле. 

И всё же самым ярким представителем фамилии Колосовых люди сегодня называют именно Владимира Анатольевича Колосова. В 1993 году он создал своё фермерское хозяйство, а в 2004 году смог выкупить всё имущество обанкроченного алексеевского предприятия, тем самым спасти не только родное хозяйство от разорения, но и обеспечить своих односельчан рабочими местами, сохранив село. 

Биография Владимира Колосова начиналась, как у всех его сверстников. Родился, учился. После окончания школы в 1980 году успешно сдал вступительные экзамены в Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина, но принял решение пойти сначала поработать водителем в совхозе «Алексеевский». Потом, через 20 лет он окончит институт и получит высшее образование, но тогда 18-летий парень решил начать с нуля. Далее была служба в армии, где Владимиру Колосову предлагали остаться и связать свою жизнь с армией, но отличника боевой и политической подготовки тянуло в родные места, к работе на земле.

Кстати, после окончания восьмого класса Володя Колосов уже работал штурвальным. По характеру он был очень серьёзный и с большим чувством ответственности. Многие вспоминают, что среди сверстников Владимир был самый главный заводила и хороший организатор. 

Потом, когда Владимир Анатольевич сам стал руководителем, он часто вспоминал директора совхоза «Алексеевский» Иван Петровича Гресева, который за хорошую работу давал молодым механизаторам новую технику. Среди передовиков в первых рядах был тогда  и Владимир Колосов. Иван Гресев именно так выстраивал кадровую политику в совхозе. Такой подход перенял потом в своей работе и Владимир Колосов, став главой фермерского хозяйства.

ФХ «Урожай» стало базовым хозяйством

В начале 1991 года вступили в законную силу законы РСФСР «О земельной реформе» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Владимир Анатольевич стал задумываться, что это даст сельскому труженику, если он пойдёт по этому пути? В это время он продолжал работать в хозяйстве заведующим автогаражом.

В 1993 году Владимир Колосов решил рискнуть и начать работать на земле самостоятельно. В тот год ему исполнилось 30 лет. И всё же на первых порах было очень трудно. Приходилось не только пахать и сеять самому, но и решать вопросы, где купить горючее для техники, которое вдруг стало дефицитным, где найти запчасти, откуда взять удобрения, куда реализовать полученную на полях продукцию. Многому приходилось учиться. 

Когда началось банкротство СХПК «Алексеевский», Владимир Колосов стал потихоньку выкупать имущество из конкурсной массы, чтобы оно не ушло на сторону или на стройматериалы. Сначала технику, потом объекты. Но самым главным поступком Владимира Колосова, как считают жители Алексеевки, был выкуп из конкурсной массы всех жилых домов, которые когда-то были построены за счёт совхоза и теперь стояли на балансе СХПК-банкрота. Все дома односельчан фермер выкупил на средства своего хозяйства и безвозмездно передал людям. А это были немалые деньги.

К 2004 году, когда завершилось банкротство СХПК «Алексеевский», Владимир Колосов смог выкупить практически всё, что стояло на балансе кооператива. Не только производственные объекты и технику, но и сельский водопровод, здания детского сада, больницы и дома культуры, даже асфальтированную дорогу по селу, а также пустующие животноводческие помещения, в надежде, что у него получится в дальнейшем восстановить животноводство. К этому времени коллектив ФХ «Урожай» увеличился до 60 человек, в севообороте насчитывалось уже около 9 тысяч гектаров земли. 

Первую новую технику Владимир Анатольевич смог купить только в 2007 году, когда более-менее встал на ноги. Это были трактор и комбайн компании «New Holland» — первая импортная техника в фермерских хозяйствах Аркадакского района. Глава ФХ «Урожай» для себя определил: покупать в хозяйство будет самую надёжную и современную технику, помня, что скупой платит дважды. Ему нельзя было допускать ошибок.

Успехи и награды

Конечно же, не обходилось и без проблем. Иногда не хватало даже денег на зарплату, но коллектив поддерживал своего руководителя, потому что каждый видел стремление Владимира Анатольевича создать сильное хозяйство не только как бизнес, но и как опору села. В Алексеевке заработала пекарня, на маслобойке делали подсолнечное масло, в пруды запустили рыбу, вновь вернулись к заготовке кормов как для возрождающегося животноводства хозяйства, так и для личных подворий. 

Руководитель хозяйства стремился, чтобы население села было максимально занято на производстве. Чтобы работали и муж и жена, а не ездили на заработки в Москву. Чтобы семьи не распадались.

В 2007 году на праздничном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, коллективу ФХ «Урожай» была вручена почётная грамота главы администрации Аркадакского района за 2-е место по урожайности и валовому сбору зерна. 

По итогам 2010 года коллективу ФХ «Урожай» вручили свидетельство о занесении на районную Доску почёта за успехи в труде и достойный вклад в социально-экономическое развитие Аркадакского муниципального района. В 2013 году руководителю ФХ «Урожай» Владимиру Колосову губернатор области вручил диплом победителя среди предпринимателей области «За меценатство и благотворительность». 

В 2014 году — сразу две награды. Председатель Саратовской областной думы вручил Владимиру Колосову благодарственное письмо за добросовестный труд и большой вклад в развитие Аркадакского района. Серьёзной наградой для коллектива Владимира Анатольевича стал и переходящий кубок губернатора области «Солнечный цветок» за получение наивысшей урожайности подсолнечника с гектара.

В 2015-м министерство занятости труда и миграции наградило аркадакское предприятие во главе с Владимиром Колосовым благодарственным письмом как лучшего работодателя года по содействию в занятости населения. 

В 2013 году в Алексеевке по инициативе Владимира Колосова и при поддержке земляков был построен храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». И благодарность Московского патриархата Саратовской епархии стала для Владимира Колосова ещё одним высоким признанием заслуг человека, который свои поступки совершает во благо людей и укрепления духовных и нравственных основ их жизни.

Пример развития сельской территории

Без преувеличения, фермерское хозяйство «Урожай» и его председатель Владимир Колосов изменили жизнь села и его жителей. У людей появилась постоянная работа, радуют хорошие заработки, пришла помощь базового хозяйства и в решении многих житейских проблем, а главное, у сельчан есть уверенность в завтрашнем дне.

В селе работают все социальные объекты: средняя школа, детский сад, Дом культуры и библиотека, пожарное депо, почтовое отделение, сельская администрация, отделение службы социальной помощи, магазины, аптечный пункт… Если в социальной сфере жизни села возникают проблемы, то хозяйство подставляет своё плечо. На всех улицах появилось освещение, капитально обновилось и вновь построено асфальтовое покрытие, как и прежде, на содержании базового хозяйства находится водопровод. В 2019 году после встречи с губернатором области, на которой сельхозтоваропроизводитель и глава региона обсудили ремонт дороги Аркадак — Алексеевка, Владимир Колосов отремонтировал автотрассу за счёт собственных средств. 

Сегодня, по мнению Владимира Анатольевича, современному сельскому жителю нужны условия жизни не хуже, чем в городе, тогда он не будет уезжать из своего села. В подтверждение своих слов Владимир Колосов провёл капитальную реконструкцию общественной бани и построил настоящий плавательный бассейн, услугами которых алексеевцы сегодня пользуются бесплатно. 

Два года назад в центре села была построена зона отдыха с детской площадкой и тренажёрным комплексом. Сегодня здесь прекрасный сквер. Но главным подарком от руководства хозяйства «Урожай» для алексеевцев стал фонтан, сверкающий разноцветными огнями. Особенно он красив в летние вечера! 

Благодаря инициативам Владимира Колосова село Алексеевка стало примером развития сельских территорий не только в Аркадакском районе, но и в Саратовской области. За последние годы отток населения из Алексеевки прекратился, наоборот, люди сюда едут, потому что здесь благополучное хозяйство, есть хорошо оплачиваемая работа, красивая природа, дружное село, а главное, хороший, грамотный руководитель базового хозяйства.

В конце 2020 года распоряжением губернатора Саратовской области глава фермерского хозяйства «Урожай» Владимир Колосов был награждён переходящим штандартом и свидетельством за большие достижения в сельском хозяйстве и активную социальную позицию в решении жизненно важных вопросов села. Эта награда стала высоким признанием обществом заслуг Владимира Алексеевича Колосова.

Но есть и особая радость у Владимира Анатольевича — вместе с ним трудится его сын Алексей, который тоже стремится сделать родное село территорией достойной жизни своих земляков. Сегодня Алексей Владимирович отвечает за развитие животноводства и за работу мясомолочного перерабатывающего комплекса, который был построен в преддверии 300-летнего юбилея села и 30-летия фермерского хозяйства «Урожай». Юбилеи стали событием не только для алексеевцев, но и для всего Аркадакского района.

Его жизнь, его мысли, его мечты

— Думаю, что для всех алексеевцев и, конечно, для меня, слова «малая родина» не пустой звук, — сказал как-то при встрече руководитель ФХ «Урожай» Владимир Колосов. — Это место, обладающее для человека особой силой притяжения, это место, с которым нас связывают положительные эмоции и приятные воспоминания. Малая родина как раз и представляется мне таким местом, в котором ты — «свой», здесь твои корни, здесь живут люди, которых ты любишь, дорожишь ими. 

Для меня важно, чтобы молодёжь осознавала свою причастность к судьбе родных мест и понимала: какую бы специальность человек не получил, его опыт, знания и навыки будут нужны и полезны в первую очередь своей малой родине. Человек, как дерево, силён своими корнями. И я уверен, что чем больше он знает о своём прошлом, тем увереннее чувствует себя в настоящем и с оптимизмом смотрит в будущее.

 

Я знаю Владимира Анатольевича с детства. Когда-то мой отец Иван Петрович Гресев возглавлял совхоз «Алексеевский», так что Алексеевка для меня — село моего детства. Володя старше меня на два года, но мы были в одной уличной компании, вместе играли в хоккей, ходили на рыбалку, даже, случалось, вместе в чужие сады лазили, почему-то клубника там была вкуснее. Вообще Владимир с детства был заводилой, очень подвижный, такой же инициативный и деятельный он и сегодня.

Время бежит, и вот уже Владимиру Анатольевичу 60 лет. Большая, достойная жизнь прожита, но в этом возрасте приходят мудрость, опыт, знания и есть время сделать ещё немало. Мне приятно, что о нём люди отзываются хорошо, верят ему, уважают. Ведь, по большому счёту, Алексеевка развивается благодаря фермерскому хозяйству, которое возглавляет Володя. А был бы какой-нибудь холдинг, всех этих благ в селе не было бы. Да, может, и села не было бы.

Хочу пожелать Владимиру Анатольевичу здоровья и благополучия!

Леонид ГРЕСЕВ, глава КФХ Лысогорского района

 

Хочу сказать про Владимира Анатольевича только одно: он человек дела и слова. Настоящий мужик! Очень хлебосольный и гостеприимный! Человек от земли. Всегда в тренде, всегда в курсе всех новинок в сельском хозяйстве, следит за новыми технологиями, умеет перенимать опыт с пользой для своего хозяйства, своего села. Если бы таких людей было бы побольше в России, думаю, страна развивалась бы намного быстрее. Так что честь ему и хвала.

Рад за Владимира Анатольевича, что у него есть продолжатель его дела — сын Алексей, который с ним уже несколько лет работает рядом. Есть кому передавать накопленный опыт, своё понимание жизни. С днём рождения, Владимир Анатольевич! Счастья тебе и крепкого здоровья!

Николай ГЕРАСЬКИН, генеральный директор НАО «Индустриальный»

 

Владимир Анатольевич очень неординарный человек. Работал простым водителем, завгаром, но его организаторские способности, крестьянская смекалка именно тогда, в 1990-х, помогли ему определиться в жизни. Он не смог спокойно смотреть, что кругом всё рушится, и сделал выбор. Создал своё хозяйство, взял ответственность за село и спас, можно сказать, его от исчезновения с лица земли. Сегодня Владимир Анатольевич возглавляет одно из самых успешных сельхозпредприятий Аркадакского района и области. Он очень самостоятельный, человек с характером, целеустремлённый. Это человек, который умеет ставить цели и добиваться их реализации. Одна из главных его заслуг — это возрождение в хозяйстве животноводства. И вообще Владимир Анатольевич — именно тот руководитель, который сформировался в условиях реальной жизни, и вся его работа направлена на созидание. Хочется пожелать моему коллеге и другу не сворачивать с избранного пути и добиться больших результатов. А главное — здоровья и всех благ!

Виктор СЕМИКИН, глава КФХ Самойловского района

 

Владимир Анатольевич — прежде всего это хороший друг и хороший хозяйственник. Люди вокруг него с первого дня сплотились, и его коллектив один из самых работоспособных у нас в районе. История хозяйства в Алексеевке большая. Были взлёты и падения, но Владимир Анатольевич именно тот человек, который в трудные переходные годы собрал вокруг себя неравнодушных людей и убедил их в достойном будущем, если постараться дружно работать. У него и сейчас много задумок, и неплохих. И главное — он не жалеет денег для села. Каждый год что-то строит, создаёт, приобретает. Например, что значит для Алексеевки перерабатывающий цех, который мы недавно посетили? Новые рабочие места для жителей села, опять-таки престиж для Алексеевки. Не в каждом селе есть производство кефира и ряженки. Или бассейн, который построен по инициативе Владимира Анатольевича. Или разноцветный фонтан в центре села. Люди очень благодарны своему руководителю за добрые дела.

Хочу пожелать Владимиру Анатольевичу побольше энергии на реализацию своих планов и доброго здоровья!

Пётр Скороходов, директор ООО «Золотая нива»

 

Владимира Анатольевича я знаю очень давно, это очень уважаемый человек. Когда-то в этом селе работал руководителем колхоза мой отец Пётр Фёдорович Шишканов. Это были послевоенные годы, и люди жили нелегко. Здесь, в Алексеевке прошло моё детство. Я помню это село в разные годы и могу сказать, что сегодня люди здесь живут, как при социализме. Всё необходимое для жизни села и его жителей есть, притом многое бесплатно, за всё платит хозяйство, которое возглавляет Владимир Анатольевич. Это его позиция. И вообще благодаря именно Владимиру Анатольевичу Алексеевка становится привлекательной для жизни людей. Сегодня сюда начали приезжать семьями, потому что здесь есть хорошо оплачиваемая работа, потому что село благоустроенное, потому что здесь хороший руководитель. Я хочу от души пожелать Владимиру Анатольевичу всего самого хорошего, здоровья, финансового благополучия и побольше радости от жизни!

Вячеслав ШИШКАНОВ, 

заслуженный ветеринарный врач РФ

 

Недавно мы побывали на праздничном юбилее села Алексеевка и видели, как люди относятся к Владимиру Анатольевичу, к своему руководителю базового хозяйства. Уважительно в первую очередь. Его здесь любят и ценят за всё, что он делает для развития не только сельхозпредприятия, но прежде всего для села. Владимиру Анатольевичу далеко не безразличны родное село и его односельчане. Он неравнодушный человек, и ему не всё равно, что будет с его малой родиной через год или, например, 10, 20 лет. Сколько детей будет учиться в школе, сколько свадеб сыграют молодые? Мы часто общаемся с Владимиром Анатольевичем по вопросам сельскохозяйственного производства, и каждый раз я открываю в нём какие-то ещё интересные качества характера. Скоро у него юбилей, так пусть в его жизни будет побольше удачи и позитива. Хочу пожелать Владимиру Анатольевичу здоровья и счастья!

Виктор ГРАФОВ, директор Аркадакской опытной станции

 

 

P. S. Редакция газеты «МК в Саратове» поздравляет Владимира Анатольевича Колосова с наступающим юбилеем! Хочется от всей души пожелать ему крепкого здоровья, счастья, удачи во всех своих начинаниях и процветания его большого, очень важного крестьянского дела!

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова