Политика
МГЕР готовится к пикетированию правительства
"Молодая Гвардия" готовит завтра проведение митинга у стен областного правительства, говорится в распространенном сегодня сообщении движения. В час дня молодогвардейцы соберутся на Челюскинцев, возле комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области.
Поводом служит ситуация с тарифами на электроэнергию, которую "премьер-министр страны обсуждает это на заседании Президиума Правительства РФ".
"Меня очень беспокоит то, что сейчас происходит на этом рынке, - сказал Владимир Путин 17 февраля. - Я хочу напомнить: мы определили, что рост цены на электроэнергию для конечных потребителей не должен превышать 15%. Рост цены! Однако, по информации, которая поступает из регионов, рост гораздо более высокий: например, по Тверской области – 32,9%, по Курской области – 33,2%, по Саратовской области – 32%, по Омской области – 30%, по Астраханской области – 46,5%, по Пензенской области – 37%".
"Это вовсе не так, - сообщил корреспонденту зампред правительства Саратовской области Дмитрий Федотов. - Речь идет о росте цен не более 15% предназначенных населению, для которого у нас в регионе предусмотрено 9%, - пояснил Дмитрий Федотов. - Другое дело, что для прочих потребителей сейчас свободная цена на рынке, которая формируется из оптовой стоимости электроэнергии и в первую очередь затрат федеральных сетевых компаний. Вот из-за того, что там большой рост, который не мы устанавливаем, а устанавливает федеральная служба по тарифам, и из-за того, что на оптовом рынке цена выше, чем ранее прогнозировалось, рост для прочих потребителей, я о промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, составил действительно величину значительно больше", - рассказал Дмитрий Александрович.
По словам Федотова, это "проблема не только Саратовской области, а всей России". Поскольку необходимо развивать промышленность, сельское хозяйство, а также другие отрасли.
"Мы получаем ежегодно рост цен на электроэнергию для этих потребителей значительно выше, чем инфляция. Ведь надо думать еще и о промышленности, других каких-то вещах, есть же заводы и пароходы", - заключил зампред.
Министр промышленности и энергетики Саратовской области Кирилл Горшенин:
"Мы также как и Путин обеспокоены данной ситуацией. Была создана даже межведомственная комиссия по мониторингу и анализу конечных цен на электроэнергию сложившуюся на территории субъекта в январе 2011 года, состоящая их представителей минпрома, минстроя", - сказал Saratovnews Горшенин.
Последние новости

06:33 Мороз крепчает в Саратовской области- вчера 19:04 Саратовцам напомнили правила безопасности во время празднования Крещения

вчера 16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- вчера 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- вчера 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- вчера 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

вчера 12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- вчера 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- вчера 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- вчера 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- загрузить еще