Новости партнеров
Увеличение штрафов за шум. Мнение специалиста
Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан Общественной палаты Саратовской области.
В повестку дня был включен вопрос о принятии на уровне субъекта федерации Закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области", в котором рассматривается возможность повышения штрафных санкций за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
В настоящее время уже существует административное наказание за нарушение общественного порядка, однако, штраф в размере 500 рублей для физических лиц и 10 тысяч рублей для организаций не является устрашающим. Также в кодексе об административных правонарушениях четко не прописано какие действия можно считать нарушением.
Авторы проекта закона — группа молодых ученых Саратовской государственной академии права призывают в разы увеличить плату за нарушения. Так для физического лица, устроившего громкое прослушивание музыки после 23.00, наказание может достигнуть 10 000 рублей. Строительная же компания, забивающая сваи до 7 утра, может недосчитаться в своем бюджете 200 тысяч рублей.
По мнению председателя комиссии и директора компании "ЮРКОМ" Николая Скворцова, данный закон очень ожидаем обществом, так как в нашем городе часто нарушаются гарантии покоя и тишины граждан. Повышение штрафов будет способствовать снижению соблазна нарушить правила, а четкое описание формулировок и определений позволит потерпевшим доказать факт нарушения их прав.
Последние новости
- 15:15 Обед без витаминов: в школьных столовых Хвалынска выявили нарушения

15:00 Саратовские ветеринары прооперировали волкособа Сэма
14:41 «Саратовоблжилстрой» может уйти в банкротство: омская налоговая подала иск на 93 миллиона
14:24 В Саратовской области стартовал новый этап лесоклиматического проекта: уже высадили более 360 тысяч сеянцев
14:19 В Саратове возбудили административные дела из-за плохого содержания контейнерных площадок- 14:15 Юный курьер из Ершова обманул пенсионерку на 400 тысяч рублей
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А
- загрузить еще