Экономика
Саратовским баням запретили использовать фирменное слово
9 июня Арбитражный суд Москвы запретил ООО "Саратовские Сандуны", управляющему банным комплексом в Саратове, использовать словесный элемент "Сандуны" в своем фирменном наименовании и взыскал с предприятии 200 тысяч рублей компенсации в пользу истца ООО "Сандуновские бани". Вместе с тем, истец требовал с ответчиков выплатить компенсацию в размере 1 миллион рублей, передает агентство РАПСИ.
Кроме того, суд отклонил требования истца ко второму ответчику Роспатенту и производство в этой части прекратил. Представитель "Саратовских Сандунов" заявила в суде, что Роспатент является ненадлежащим ответчиком, а дело по иску к его доверителю должно быть передано по подсудности в арбитраж Саратовской области. По мнению истца, Роспатент должен быть соответчиком, поскольку допустил виновное бездействие.
Однако, судья Рамзия Хатыпова ходатайство о передаче иска в Саратов отклонила.
Представитель истца заявил, что товарный знак "Сандуновские бани" был "давно зарегистрирован" на истца, а в 2002 году Роспатент продлил его правовую охрану, изменив наименование правообладателя с ТОО на ООО "Сандуновские бани". По словам истца, бренд ведет свою историю с 1808 года, когда бани основал поручик Сандунье, который позже взял фамилию Сандунов.
Представитель ООО "Саратовские Сандуны" заявил, что ответчик использует не товарный знак истца, а свое фирменное наименование, зарегистрированное в соответствии с законом. По его словам, истец не обращался с требованием прекратить использование своего бренда. Кроме того, предприятие 19 мая приняло решение об изменении наименования на ООО "Народные бани".
Последние новости
- вчера 19:04 Саратовцам напомнили правила безопасности во время празднования Крещения

вчера 16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- вчера 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- вчера 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- вчера 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

вчера 12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- вчера 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- вчера 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- вчера 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- вчера 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- загрузить еще