09 июня 2011 17:23

Экономика

Саратовским баням запретили использовать фирменное слово

9 июня Арбитражный суд Москвы запретил ООО "Саратовские Сандуны", управляющему банным комплексом в Саратове, использовать словесный элемент "Сандуны" в своем фирменном наименовании и взыскал с предприятии 200 тысяч рублей компенсации в пользу истца ООО "Сандуновские бани". Вместе с тем, истец требовал с ответчиков выплатить компенсацию в размере 1 миллион рублей, передает агентство РАПСИ.

Кроме того, суд отклонил требования истца ко второму ответчику Роспатенту и производство в этой части прекратил. Представитель "Саратовских Сандунов" заявила в суде, что Роспатент является ненадлежащим ответчиком, а дело по иску к его доверителю должно быть передано по подсудности в арбитраж Саратовской области. По мнению истца, Роспатент должен быть соответчиком, поскольку допустил виновное бездействие.

Однако, судья Рамзия Хатыпова ходатайство о передаче иска в Саратов отклонила.

Представитель истца заявил, что товарный знак "Сандуновские бани" был "давно зарегистрирован" на истца, а в 2002 году Роспатент продлил его правовую охрану, изменив наименование правообладателя с ТОО на ООО "Сандуновские бани". По словам истца, бренд ведет свою историю с 1808 года, когда бани основал поручик Сандунье, который позже взял фамилию Сандунов.

Представитель ООО "Саратовские Сандуны" заявил, что ответчик использует не товарный знак истца, а свое фирменное наименование, зарегистрированное в соответствии с законом. По его словам, истец не обращался с требованием прекратить использование своего бренда. Кроме того, предприятие 19 мая приняло решение об изменении наименования на ООО "Народные бани".

Последние новости

  • загрузить еще