Новости партнеров
Заключенным мусульманам выделят молельную комнату
На днях специальное лечебно-оздоровительное учреждение для отбывающих наказание №3 Балашова Саратовской области посетил местный имам Ильяс-хазрат Юнкин. На встрече присутствовали мусульмане, среди них были и те, которые недавно приняли ислам.
Имам провел познавательную лекцию об одном из особых месяцев в мусульманском календаре – Раджаб, отметив, что в этом месяце состоялось знаменательное событие - вознесение Пророка Мухаммеда, Мирадж. Он подчеркнул, что на мусульман возложен обязательный ежедневный пятикратный намаз.
В связи с этим Ильяс-хазрат рассказал о необходимости и достоинстве чтения намаза. Кроме того, всем присутствующим была вручена саратовская газета "Мусульманский вестник", рассказывающая о жизни верующих нашей губернии.
По завершении лекции заключенные задали вопросы: каковы обязательные условия совершения намаза, как правильно совершать молитву, соблюдать пост в месяц Рамадан, как научиться делать намаз, что необходимо, чтобы принять ислам и т.д.
Стоит отметить, что администрация лечебного учреждения в скором времени обещала выделить молельную комнату для мусульман. По словам имама, они совершают намаз, но это происходит "где придется", теперь ситуация должна исправится.
Такие встречи проходят более двух лет. По инициативе администрации два года назад был заключен договор с религиозной организацией о посещении имамом заключенных. Ильяс-хазрат Юнкин посещает их два раза в месяц.
Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.
Последние новости
- вчера 19:04 Саратовцам напомнили правила безопасности во время празднования Крещения

вчера 16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- вчера 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- вчера 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- вчера 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

вчера 12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- вчера 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- вчера 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- вчера 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- вчера 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- загрузить еще