Общество
Павел Астахов не удовлетворен судебной практикой в отношении педофилов
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выразил недовольство судебной практикой в отношении педофилов, сложившаяся в последнее время. Как сообщает пресс-служба Астахова, всем уполномоченным по правам ребенка в регионах России дано поручение взять на контроль каждый случай совершения подобных преступлений против детей.
Павел Астахов выразил чрезвычайную обеспокоенность складывающейся ситуацией в правоприменительной практике по уголовным делам, возбужденным в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в посягательствах сексуального характера в отношении детей.
"Начиная с 2003 года, число таких преступлений выросло в 30 раз, но при этом подавляющее большинство уголовных дел по фактам совершения ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности детей заканчивается условным осуждением или вообще прекращается по нереабилитирующим основаниям. За последние 3 года число прекращенных "за примирением сторон" дел и условных приговоров превысило 75%", - отметил уполномоченный.
По мнению Астахова, "это свидетельствует, прежде всего, о недооценке правоохранительными органами высокой степени общественной опасности данной категории преступлений, без учета того, что такие деяния, как правило, совершают люди глубоко порочные, маскирующие свою преступную деятельность, обманывающие несовершеннолетних, вовлекающие их в преступный бизнес порноиндустрии, проституции, растления и разврата". "Используя наивность, неосведомленность и естественное детское любопытство, такие преступники цинично и целенаправленно уничтожают хрупкий мир ребенка, совершая гнусные и отвратительные преступления", - подчеркнул он.
Омбудсмен выразил обеспокоенность, что "по оценкам Совета Европы, в ЕС от действий педофилов пострадал каждый 5-ый ребенок". Вместе с тем, уполномоченный сообщил, что "в России точное число пострадавших детей неизвестно".
"Но можно с уверенностью сказать, что если государство, общество, правоохранительные органы незамедлительно не выставят прочный уголовно-правовой заслон и не пересмотрят свое отношение к таким преступникам, то ситуация будет гораздо более трагичной и уродливой", - заявил Астахов.
Последние новости
- вчера 19:04 Саратовцам напомнили правила безопасности во время празднования Крещения

вчера 16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- вчера 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- вчера 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- вчера 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

вчера 12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- вчера 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- вчера 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- вчера 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- вчера 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- загрузить еще