10 августа 2011 17:31

Политика

Россошанский: "Филармония не должна повторить судьбу ТЮЗа"

10 августа председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике областной думы Андрей Россошанский провел рабочее совещание комитета, в ходе которого депутаты и работники культуры обсудили перспективы реконструкции Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке.

В первые минуты председатель комитета заявил, что сегодня необходимо принять окончательное решение о судьбе здания: "Я намеренно в присутствии СМИ задаю вопрос руководству филармонии, желает ли коллектив остаться в этом здании. Ваше мнение должно быть единым, чтобы после начала работ вновь не начались разговоры о переезде в другое здание".

Андрей Россошанский напомнил присутствующим о предложении губернатора области Павла Ипатова перенести филармонию в Дом офицеров. Члены творческого коллектива ответили, что изначально были против таких перемен – это здание не соответствует никаким требованиям музыкального учреждения. И.о. директора филармонии Дамир Дебердеев заверил собравшихся, что мнение это единодушное: "Филармония должна остаться здесь. Для многих музыкантов это здание стало практически домом".

Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук назвал здание местом "намоленным деятелями культуры", а идею губернатора Павла Ипатова о переселении филармонии – варварской. Леонид Писной добавил, что с точки зрения действующего законодательства, передача здания Дома офицеров из федеральной собственности в областную крайне проблематична.

Вместе с представителями проектной организации члены комитета обсудили финансовую составляющую реконструкции. Леонид Писной предложил провести ее в два этапа. Первый этап предусматривает уже в текущем году укрепление фундамента, строительство технического этажа и "крыльев", что позволит увеличить площадь помещений. После этого предполагается подключить отопление и завершить отделку, чтобы коллектив смог начать репетиции. Все работы должны обойтись в сумму порядка 45 миллионов рублей. И хотя проектировщики предложили обойтись пока без отделки и "уложиться" в 38 миллионов, депутаты настаивают на введении в эксплуатацию части помещений уже в конце текущего года.

Второй этап восстановления должен начаться в 2012 году. Он включает в себя ремонт залов и подготовку помещений к установке оборудования, а также подведение всех коммуникаций, на что потребуется около 190 миллионов рублей. Более точных цифр проектировщики назвать не смогли.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Андрей Россошанский предложил проектной организации в течение нескольких дней доработать расчеты: "Мы должны озвучить для остальных депутатов областной думы конкретные суммы, объяснить, на что они будут израсходованы, и в какие сроки. Филармония не должна повторить судьбу ТЮЗа, поэтому необходимо уже сейчас тщательно проработать все вопросы". Итоговое рабочее совещание комитета состоится на следующей неделе.

Последние новости

  • загрузить еще