Общество
Попов отрицает признание "под давлением неопровержимых улик"
Андрей Попов, обвиняемый в дезертирстве, опровергает информацию, распространенную 1 ноября Главным военным следственным управлением СК РФ о даче признательных показаний "под давлением неопровержимых улик", сообщает "Интерфакс-Поволжье".
Попов, которого призвали в армию в январе 2000-го, пропал осенью того же года. Домой солдат-срочник вернулся лишь в августе 2011. Он добровольно сдался в полицию и рассказал, что почти десять лет провел в рабстве у владельца одного из кирпичных заводов в дагестанском Каспийске, пока не сумел бежать. Следователи предполагают, со ссылкой на показания самого Попова, что он устраивался под вымышленными именами на подработки в Саратовской области и в Дагестане, а часть оставил самовольно.
Как рассказал 1 ноября Андрей Попов: "Я пока не видел обвинительного заключения, не подписывал признательные показания. Мне ничего не показывали, также и адвокату. Мы все на ушах стоим, что адвокат, что следователь тоже не в курсе, откуда взялась такая информация".
Между тем, как пояснил Saratovnews в телефонной беседе заместитель руководителя военно-следственного отдела по Саратовскому гарнизону, капитан юстиции, Евгений Бубнов, еще 27 октября уголовное дело в отношении ершовского солдата было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. "Андрею Попову инкриминируется статья 338 УК РФ (дезертирство). Оперативные действия, которые были необходимы для квалификации его преступных действий, закончены. Как только будет утверждено обвинительное заключение, я дам более полную информацию", - сообщил корреспонденту Евгений Анатольевич.
Последние новости

16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- загрузить еще