Общество
Участковых могут начать набирать по национальному признаку
МВД России заявило о том, что участковых полицейских будут набирать по национальному признаку. Об этом сообщает "РБК". Пока вопрос находится на уровне инициативы.
Таким образом предполагается улучшить работу полиции с диаспорами, которые проживают в России. Представители разных национальностей будут проходить спецподготовку, чтобы потом занять должность в районах, где проживают преимущественно их соотечественники. Задача полицейских - найти общий язык с земляками. Для этого им необходимо знать язык и обычаи народа, среди которого они будут работать.
В частности, опыт могут применить на территории Московской области, где проживает большое количество национальных диаспор.
По мнению инициаторов, такая мера поможет предотвратить столкновения на религиозной и межнациональной почве, понять ситуацию изнутри. Ее необходимость вызвана тем, что три года назад преступление совершал каждый пятый выходец из бывших союзных республик, теперь же - каждый четвертый. Кроме того, пять лет назад они в большинстве попадались на воровстве, а теперь совершают немало убийств и изнасилований.
По каким критериям могут выбираться места компактного проживания нацменьшинств в сообщении не указывается.
Последние новости

16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- загрузить еще