07 декабря 2011 15:50

Общество

Только 23% работодателей в Саратове не следит за сотрудниками

Всего 23% работодателей не следит за возможными попытками своих сотрудников найти новую работу. Такие данные показал опрос, проведенный компанией HeadHunter. В опросе приняло участие 109 саратовских предприятий.

Как показало исследование, 61% компаний Саратова так или иначе интересуются попытками своих сотрудников сменить работу. 44% работодателей города следят за появлением открытых резюме своего персонала на работных сайтах, а еще 10% всегда интересуются, куда и по каким причинам сотруднику нужно отлучиться в рабочее время.

Для того чтобы сотрудники не ушли в другую компанию, 6% даже мониторят электронную почту и мессенджеры, намереваясь найти компрометирующую информацию, а 4% работодателей отключают им доступ к работным сайтам. 27% опрошенных менеджеров по персоналу из Саратова отметили, что пока еще не успели ввести такую практику.

69% саратовских работодателей отметили, что хотя бы однажды им приходилось уличать сотрудника за поиском новой работы. Большинство опрошенных, которые случайно или намеренно подлавливают сотрудников за поиском работы, без внимания эту ситуацию не оставляют. 44% представителей компаний вызывают работника и обсуждают происходящее. 30% принимают к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимают.

Лишь 4% работодателей готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы, повышение в должности или увеличение зарплаты, а вот 2% компаний в таких случаях готовы уволить сотрудника.

У большинства работодателей негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы, не появилось. Тем не менее, каждый третий отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону – в таких людей перестают "вкладываться": например, повышать в должности или увеличивать зарплату.

Больше половины работодателей Саратова (52%) относятся с пониманием к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления об этом. В то же время 43% считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить все проблемы и только затем уже принимать решение о дальнейших шагах.

Последние новости

  • загрузить еще