11 января 2012 11:47

Общество

Главный налоговый инспектор объяснил, как вернуть деньги за лечение и учебу

Каждый гражданин может вернуть себе часть расходов на образование и лечение. О подробностях такой возможности рассказал главный государственный налоговый инспектор УФНС РФ по Саратовской области Александр Прытков на проходящей в эти минуты "прямой линии" в редакции "КП-Саратов".

"Налоговым кодексом предусматривается получение налоговых вычетов за расходы на детский сад, также, как и другие учебные заведения. Все налоговые вычеты заявляются в конце налогового периода (по окончанию года)", - отметил Прытков.

Отвечая на вопрос одной из позвонивших в редакцию, инспектор отметил, что "налоговый вычет можно получить не только за собственное лечение, но и за лечение своих родственников. Налогоплательщик имеет право подать заявление на получение вычета (за лечение), допустим, мамы. Сами документы, которые необходимы, это договор на лечение, платежные документы, подтверждающие оплату". В случае потери платежных документов специалист посоветовал обратиться в организацию, через которую производилась оплата за получением копий чеков.

Прытков отметил, что налоговый вычет составляет 13% от суммы расходов, но не должен превышать 50 тыс. рублей за расходы на образование каждого ребенка и 2 млн. рублей на приобретение жилья. При этом получить вычет может только официально работающий гражданин. Так, неработающие пенсионеры воспользоваться "вычетами" не могут.