18 января 2012 16:20

Общество

Любовные романы теряют популярность в Саратове

Любовные романы и книги, написанные звездами шоу-бизнеса, теряют популярность среди саратовских читателей. Об этом Saratovnews рассказали продавцы различных книжных сетей, выступившие экспертами регионального книжного рынка.

В целом, интерес к книжной продукции в Саратове оценивают как высокий, причем покупателями выступают представители различных возрастных групп, как мужчины, так и женщины.

"Часто приобретают подарочные серии, например сильной половине человечества интересен "Мир в картинках", а дамам – кулинария. Пользуются спросом литература по истории и политике", - рассказал один из продавцов.

В жанрах фантастики и фэнтези эксперты Saratovnews выделили серию "Сталкер". Самые популярные авторы - это Павел Корнев, Роман Злотников и Андрей Ливадный. Что касается детективов, саратовцы предпочитают книги Александры Марининой, Татьяны Устиновой, Анны и Сергея Литвиновых. В прозе фаворит – классика, причем как зарубежная, так и отечественная. Актуален Виктор Пелевин, Сергей Минаев, Людмила Улицкая и Дина Рубина, также Дэн Браун. Из приключений на высоте творения Джеймса Роллинса.

Как отметили специалисты, большим спросом традиционно пользуется детская литература, также книги по беременности и родам, саду и огороду.

"Зачастую бывает так, что автор получит премию за свою работу, об этом расскажут по телевидению, и на следующий день жители города устремляются в магазины, чтобы скорее купить его книгу. Как только в местных кинотеатрах стали показывать фильм "Девушка с татуировкой дракона", горожане стали активно скупать книгу, по которой была снята данная картина"
, - отметил один из продавцов.

Последние новости

  • загрузить еще