Политика
Баталина просит главу Минобороны разобраться во взрывах под Саратовом
Депутат Государственной Думы РФ Ольга Баталина просит министра обороны Анатолия Сердюкова обратить внимание на утилизацию старых снарядов в Саратовском районе области. В СМИ распространена копия официального письма госдепа к главе Минобороны России.
В день на полигоне планируется утилизировать 60 тонн боеприпасов, а в общей сложности на нем собираются уничтожить 15,6 тыс. тонн снарядов, описывает проблему депутат. Как отмечает Баталина, "производимые взрывы боеприпасов сопровождаются массовыми жалобами жителей, вплоть до стихийных сходов и угрозы перекрытия федеральных трасс".
В связи с этим Баталина просит главу минобороны страны "принять срочные меры по недопущению возможного возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной масштабным уничтожением боеприпасов на полигоне войсковой части № 50661 в Саратовской области".
В конце письма Ольга Юрьевна отмечает, что "имеются подтверждения о нарушениях служащими полигона норм безопасности при проведении подрывов. Возобновление подрывов серьезно обострило социальную обстановку в Саратовском районе. В связи с этим прошу Вас дать указание пересмотреть порядок использования полигона воинской части № 50661".
Напомним, утилизация боеприпасов в Саратовском районе проводится с 2009 года. Тем не менее до осени жители не жаловались на этот процесс. Именно тогда, если верить местным жителям, мощность взрывов значительно увеличилась, из-за чего в соседних селах (главным образом в Поповке) стали разбиваться стекла и трескаться стены зданий. Во время встречи с корреспондентом Saratovnews население выразило готовность перекрыть в знак протеста федеральную трассу, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме.
Последние новости
11:11 В Саратове за прошлый год спилили 1189 деревьев- 10:24 Глава Энгельсского района оценил качество школьного питания
10:05 В Саратове решили повременить с субботником
09:00 На саратовском железнодорожном вокзале изменились маршруты выхода к пассажирским платформам
08:02 В субботу в саратовском кинотеатре покажут бесплатный фильм
07:00 Весеннее тепло продолжает шествие по Саратовской области- вчера 22:09
Игорь Комаров: «Духовный суверенитет важен так же, как государственный»
- вчера 17:50 Загостившегося в Саратове кубинца принудительно отправили на родину
вчера 17:47 Внедорожник и "Лада" усугубили вечернюю пробку в Заводском районе Саратова- вчера 17:36 Из-за ошибки саратовца неожиданно обогатился ставропольский юноша
- загрузить еще