Новости партнеров
Избран имам села Краснокутского района
В минувшую субботу в зале ДК села Чкалово Краснокутского района Саратовской области состоялось знаменательное событие. По инициативе главы сельской администрации Тафкиля Таминдарова и депутатов сельского Совета было принято решение о выделении помещений для проведения религиозных обрядов прихожанам православной церкви и мусульманам села. Чтобы надлежащим способом оформить все организационные вопросы, было решено провести собрание последователей Ислама. В нем приняли участие имам–хатыб Краснокутского района Равиль-хазрат Мирзов, имам села Питерка Бердагали-хазрат Нуржанов, а также депутаты и жители села.
После прочтения аятов священного Корана собравшиеся обсудили кандидатуры прихожан Нурушева А., Такпасова Н., Нахатова И., которые единогласно были избраны в состав религиозной группы для дальнейшей регистрации в Духовном управлении мусульман Саратовской области. Также большинством голосов был избран имам села Чкалово, им стал Нурушев Амиргали.
В своем напутствии новообразованному активу мусульман, его имаму выступавшие пожелали плодотворной работы, слаженности действий и постоянной связи с местной мусульманской организацией Красного Кута и с поселковой администрацией.
"Работы предстоит много. Помещение, которое выделено для совершения мусульманских обрядов, просторное, потребует определенных усилий, материальных затрат. На все нужно терпение и стремление доводить начатое до конца", - сказал в своем выступлении имам Бердагали-хазрат.
Равиль-хазрат кратко рассказал собравшимся о деятельности краснокутской махалли, поздравил присутствующих со столь значимым событием в их селе. Имам района пожелал успешной работы активу и тесного сотрудничества в будущем.
Депутат районного собрания Сергей Зарщиков сказал следующее: "Отрадно, что в нашем селе в дни празднования столь значимого для православных праздника Крещения происходит важное событие. С благословения отца Дмитрия, священника из соседнего села Дьяковки, прихожане села начали обустраивать молельную комнату, и вот с сегодняшнего дня и мусульмане смогут исполнять свои обряды в выделенном помещении. Нам нечего делить, у нас общие проблемы, надо вырастить и воспитать достойную смену. И духовность нужна всем нам".
В завершении собрания обсудили вопросы передачи помещения в аренду, условия арендной оплаты и пр.
Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.
Последние новости
- 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- 08:00 В Саратове приостановили работу аэропорта «Гагарин»

07:00 В Саратовской области похолодает до -28 градусов
- загрузить еще