Происшествия
Основатель банды Бережных получил 13 лет тюрьмы
3 февраля Саратовский областной суд вынес приговор одному из четырех участников балаковской банды Андрею Курпачу.
Мужчина обвинен в совершении ряда преступлений: незаконном обороте оружия, пособничество в убийстве двух и более лиц, умышленном повреждении имущества путем взрыва, создании банды. Как сообщила Saratovnews официальный представитель регионального СУ СКР Оксана Ляпина, суд назначил наказание Курпачу в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
По версии суда и следствия, с 1995 по 2010 год бандой, созданной Андреем Курпачем и его другом Андреем Бережных, в целях нападения на граждан и коммерческие организации, в состав которой впоследствии вошли еще двое балаковцев – Александр Л. и Александр П., был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства граждан, на территории города атомщиков с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Выявить и пресечь преступную деятельность, а также задержать всех ее активных членов, включая руководителя, стало возможным в январе 2011 года благодаря совместным действиям сотрудников ОРЧ № 3 при ГУВД по Саратовской областии и регионального СУ СКР.
Следствием собраны неопровержимые доказательства виновности всех членов банды. Вину Андрей Курпач признал полностью. Активно сотрудничая с оперативниками, он сообщил обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, раскаялся, в связи с чем, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Расследование уголовного дела в отношении трех остальных участников банды продолжается.
Ранее высокопоставленными лицами в регионе операция по нейтрализации преступной группы была обозначена как "декриминализация Балаково".
Последние новости
- 17:50 Три из четырёх саратовцев поддерживают штрафы за мусор из машин
- 17:15 Женская преступность в Саратовской области пошла на спад

16:47 В Саратовской области стало меньше аварий с тяжкими последствиями
16:01 В Саратове возбудили дело о халатности после укуса ребенка бродячей собакой- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- загрузить еще