Общество
Ипатов об утилизации на полигонах: остановить процесс нельзя
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов после расширенного заседания коллегии министерства строительства и ЖКХ региона рассказал некоторые подробности общения с министром обороны России Анатолием Сердюковым. По его словам, была достигнута договоренность по двум вопросам: о передаче нескольких военных объектов региону и по проблеме жителей населенных пунктов, вызванной при утилизации боеприпасов на полигонах.
Павел Леонидович сообщил, что вышел с конкретным перечнем крупных объектов (1, 5-6 тысяч квадратных метров) и предложением передать их безвозмездно на баланс области. В итоге они договорились, что "эти объекты будут передаваться, а не продаваться на рынке недвижимости".
Кроме того, губернатор обсудил вопросы уничтожения боеприпасов на полигонах Саратовской области. В результате было принято решение в настоящий момент прекратить утилизацию, а также отгрузку боеприпасов. Вместе с тем, не производить ликвидацию данного военного имущества не представляется возможным, так как машины уже в пути, а также был соответствующий приказ президента России как верховного главнокомандующего и министра обороны.
В связи с этим планируется введение новой "щадящей" технологии: вместо подрывов боеприпасы будут "прожигать". Таким образом эти действия не будут мешать жителям близлежащих населенных пунктов вибрацией и звуком, подчеркнул Павел Ипатов.
Последние новости

16:00 Саратовцам пояснили перечень использования QR-кода вместо паспорта- 15:00 Пенсионерка из Энгельса лишилась почти 600 тысяч, поверив «сотруднику Росфинмониторинга»
- 14:16
В Энгельсском районе полицейские вытащили грузовик из снежной западни
- 13:30 Жительница Пугачева лишилась 7000 рублей, поверив в выигрыш смартфона

12:49 В этом году в Саратовской области продолжат ремонтировать больничные дворы- 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- загрузить еще