24 февраля 2012 11:37

Общество

Власти ждут переселения соотечественников из других стран

В прошлом году на производстве погибло 19 человек. Такие цифры озвучил министр занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков на проходящем в эти минуты брифинге.

"Надо отметить, что в прошлом году, если посмотреть по количеству погибших от производственных травм, то количество погибших сократилось в 2 раза с 45 до 19", - сказал глава минтруда.

Министр отметил, что наиболее востребованными в регионе являются рабочие профессии. "Наибольшим спросом (на рынке труда) пользуются рабочие вакансии, причем спектр довольно широкий. И в сфере услуг нужны сегодня специалисты, в сфере сельского хозяйства. Спектр очень широкий. Мы сегодня подготовку ведем по 90 профессий, то есть фактически по любой профессии. Конечно, это не высшее образования, а переподготовка", - рассказал министр.

Шваков сообщил, что в этом году будут увеличены зарплаты бюджетных работников.

На брифинге была затронута тема трудовой миграции. По словам главы министерства занятости, приоритетом в работе по-прежнему остается трудоустройство граждан России. Вместе с тем, региональные власти намерены активнее привлекать в регион соотечественников (русских) из других стран. Специально для этого в регионе были расширены зоны переселения, а также предусмотрены 60 тысяч рублей подъемных для соотечественника и по 20 тысяч для членов его семьи. Для них российское гражданство обещано оформлять в упрощенном порядке.